Рыбы против Metro Group: плотва мешает крупнейшему ритейлеру прийти в Нижний

Понедельник, 7 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов прокомментировал ситуацию со строительством магазина Metro Cash&Carry в микрорайоне Мещерское озеро. Работы должны были начаться в марте 2003 года, однако решение о выделении Metro Group земельного участка до сих пор не оформлено. По словам градоначальника, проект не может получить согласования рыбоохранной инспекции. Волжское подразделение Госкомрыболовства ФГУ "Верхневолжрыбвод" объявило о наличии в Мещерском озере тугорослой плотвы, ротана и других ценных видов рыб.

Протокол о намерениях между правительством Нижегородской области и Metro Group (Германия) был подписан в июле 2002 года. Согласно документу, в марте 2003 года в Нижнем должно было начаться строительство мелкооптового магазина Metro Cash&Carry площадью около 10 тыс. кв. м. Объем инвестиций должен был составить около $18 млн. Строительство предполагалось завершить за шесть-семь месяцев. Немцы планировали разместить торговый центр на не застроенной ранее площадке в негустонаселенном районе города, располагающем хорошей транспортной развязкой. Фактически выбор делался между двумя участками — Комсомольской площадью и микрорайоном Мещерское озеро. Однако первый вариант требовал от ритейлера $8 млн только на расселение ветхого фонда. Поэтому в итоге Metro Group остановилась на Мещерском озере.

Несмотря на все достигнутые договоренности, строительство мелкооптового магазина Metro Cash&Carry в Нижнем Новгороде до сих пор не начато. Вчера мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил "Ъ", что проект стал примером долгого оформления документов для начала строительства. "Мы никак не можем перешагнуть единственный административный барьер, к которому администрация города не имеет отношения, — это позиция экологов", — сказал градоначальник. Он пояснил, что рыбоохранная инспекция объявила о наличии в Мещерском озере 12 видов рыб, представляющих ценность.

Как стало известно "Ъ", в мае в мэрию Нижнего Новгорода пришло письмо из Ярославля, из подразделения Госкомрыболовства — Верхне-Волжского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства ("Верхневолжрыбвод"). В письме за подписью замначальника ФГУ господина Карпунина отмечалось, что в Мещерском озере живут "тугорослая форма плотвы и окуня, верховка, щиповка, голец, ротан и другие рыбы лимнофильного комплекса". По данным рыбоохранной организации, "в водоеме имеются относительно благоприятные условия для нагула, обитания и воспроизводства рыбы". Господин Карпунин не требовал прекратить в районе озера какое-либо строительство, но предписывал представить на согласование ФГУ проект соответствующей водоохранной зоны.

Нельзя сказать, что проект Metro Cash&Carry закрыт. Однако решение о выделении компании Metro Group земельного участка на Мещере до сих пор не оформлено.

Вадим Булавинов подчеркнул, что "мэрия в первую очередь заинтересована в скорейшем начале работ", поскольку у города большие надежды на сотрудничество с Metro Group. Объем инвестиций компании в муниципальную инфраструктуру, по оценкам мэра, может превысить $6 млн. Это позволит проложить в микрорайоне Мещерское озеро ливневую канализацию (сейчас ее там нет вообще — "Ъ") и подвести к району новую магистраль — улицу Бетанкура. Кроме того, за счет Metro Group городские власти планируют построить очистные сооружения рядом с портом на Стрелке. "Их никогда не было, хотя планировали с 60-х годов", — пояснил глава города. По его данным, немецкая компания готова вложить столь солидные средства в инфраструктуру Нижнего, потому что "надеется потом кое-что и заработать".

Словом, ситуацию можно назвать патовой. "Денег инвесторов не будет, пока не будет решения о предоставлении земельного участка, — заявил Вадим Булавинов.- А его нет, потому что нет единственного согласования — рыбоохранных организаций". По словам главы города, снять все претензии экологов должно создание на Мещерском озере водоохраной зоны и ведение строительства с соблюдением особых норм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1437
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30