Я сладкий на все сто! Обзор рынка тортов г. Барнаула

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Редко когда праздник, а особенно день рождения, обходится без такого вкусного, красивого и торжественного лакомства, как торт. И даже если в семье для домашних торжеств предпочитают торты собственного приготовления, то, спеша к кому-нибудь в гости, как не купить торт, который придаст встрече праздничное настроение. Торты, упакованные или продающиеся на вес, становятся все более популярными и для простого чаепития дома.
В Барнауле рынок тортов развивается, все более разнообразным становится ассортимент продукции, появляются всевозможные сочетания ингредиентов и вкусов, внедряются новые технологии производства, увеличивается число присутствующих на рынке производителей, и, соответственно, усиливается конкурентная борьба за покупателей.
В сентябре 2006 года маркетинговой исследовательской группой "Маркис" было проведено исследование рынка тортов г. Барнаула. В нем приняли участие 500 жителей города. Сбор информации проводился методом стандартизированного личного интервью по месту жительства. Выборка районированная, квотная (половозрастная), при отборе респондентов использовался маршрутный метод с последующим случайным отбором. Выборка репрезентирует генеральную совокупность по полу, возрасту, количеству членов семьи и месту жительства.
Около 82% семей, проживающих в Барнауле, покупают торты хотя бы раз в год. Не покупают торты, соответственно, порядка 18% семей. В их число входят те, кто не может себе позволить это лакомство в связи с медицинскими противопоказаниями, либо те, кто ограничивают себя в потреблении калорийных продуктов, или же семьи, в которых выпекают торты сами. Наибольшая часть респондентов – 25,2% – покупают торты 1 раз в 2-3 месяца, чуть меньше – 23,4% – приобретают такие кондитерские изделия 1 раз в полгода и реже. Особо следует отметить, что 0,6% сладкоежек покупают торты ежедневно – как правило, они приобретают такую продукцию на вес или в небольших упаковках.
Чаще всего барнаульцы покупают торты рядом с домом или работой, то есть там, где им наиболее удобно, – так ответили 52% опрошенных. Значительная часть респондентов – 22,4% – предпочитают приобретать эти кондитерские изделия в фирменных торговых точках. Здесь интересно отметить, что 4,6% участников опроса сказали, что покупают торты в определенных магазинах, где представлены торты предпочитаемых ими производителей и большой ассортимент данной продукции.
Как показали результаты опроса, выбирая торт, покупатели ориентируются в первую очередь на его внешний вид – так ответили 55,8% респондентов, и дату его производства, или свежесть продукта, – 52,8% опрошенных. Как уже говорилось, чаще всего торты покупают на дни рождения – этот торжественный повод был назван половиной участников опроса; 40,6% барнаульских семей приобретают их и на другие праздники. А вот 17,8% респондентов делают это для себя, то есть покупают торты, когда хочется чего-нибудь вкусненького.
Изучая вкусовые предпочтения потребителей, мы получили от респондентов около 100 наименований и вкусов их любимых тортов. При этом 36% опрошенных вспомнили название любимого торта, а 33% назвали только вкус; 13% и вовсе затруднились сказать, какой торт считают любимым. Лидером в этом рейтинге стал торт "Остров сокровищ" – его назвали 6,8% респондентов, второе место досталось "Птичьему молоку" с показателем 5,8% голосов, на третьей позиции оказались торты с белковым кремом – они нравятся 5,4% барнаульцев. В настоящее время на барнаульском рынке тортов работают порядка 26 производителей тортов, как местных, в том числе из городов Алтайского края, так и из других регионов России.
Что же касается марочных предпочтений потребителей, то, согласно результатам опроса, сейчас самым популярным является продукция ТМ "Форнэ" (ИП Форнель А.А., г. Бийск Алтайского края) – 21,4% респондентов вспомнили эту марку, а 12,8% сказали, что торты этого бренда они считают наиболее вкусными. Вторую позицию по обоим этим показателям заняли торты "Албис" (ООО "Алтайская бисквитная компания", г. Барнаул) – их вспомнили 11,8% всех опрошенных, а 7,4% назвали любимыми. ЗАО "Алтайские зори" (г. Барнаул) с одноименной продукцией принадлежит третье место – 9% опрошенных известен данный бренд, а 6,6% барнаульцев любят такие торты. В то же время значительная часть участников опроса – порядка 40% – не обращают внимания на марки и производителей и не смогли вспомнить ни одного.
Давая характеристику основным игрокам барнаульского рынка тортов, можно отметить, что все они ведут разную маркетинговую политику. Как уже было отмечено, наиболее успешную позицию занимает ИП Форнель с торговой маркой "Форнэ". Этот производитель ведет активную рекламную кампанию, направленную на продвижение своего бренда. В частности, он владеет несколькими фирменными торговыми точками с яркой вывеской "Форнэ", использует телевизионную рекламу и постоянно расширяет свое присутствие за счет увеличения собственных точек продаж и, конечно же, производства разнообразных оригинальных тортов.
Алтайская бисквитная компания с торговой маркой "Албис", в отличие от ИП Форнель, не ведет активной рекламной кампании, и ее продвижение на рынке произошло за счет торта "Остров сокровищ". Небольшая расфасовка и оригинальный бисквит, приготовленный по особому рецепту, с орехами, черносливом или курагой привлекают многих сладкоежек. При этом потребители чаще всего вспоминают не торговую марку "Албис", а фирменное название торта – "Остров сокровищ". Именно поэтому позиции марки "Албис" не так высоки, как могли бы быть при учете голосов, отданных за фирменное название тортов "Остров сокровищ".
Такой производитель тортов, как компания "Алтайские зори", присутствует на рынке очень давно. Одноименная торговая марка была известна еще в советский период и до сих пор считается эталоном качественной продукции, особенно у покупателей старшего возраста. "Мастер Фуд" – это сеть ресторанов быстрого питания, которая наряду с другими продуктами также производит и торты. Продукция этой компании продается как в упакованном виде, так и на вес, причем не только в точках "Мастер Фуд", но и в магазинах города.
Недавно на рынке Барнаула появились торты торговой марки "Тортуга" производства местной компании "Ваш кондитер". Активных рекламных шагов по продвижению своего бренда этот производитель пока не предпринимал, но если будут осуществлены более активные действия в этом направлении, то у него есть неплохие шансы войти в группу лидеров за короткий срок. Сейчас эти торты стремительно завоевывает любовь покупателей благодаря высокому качеству. "Ваш кондитер", помимо тортов "Тортуга", выпускает небольшие упакованные тортики и пирожные без бренда.
Низкокалорийные торты компании "Конквест-Фуд" (г. Новосибирск) под торговой маркой "Эстье" пользуются наибольшей популярностью у людей, следящих за своим весом. На рынке Барнаула этот производитель присутствует около трех лет. Подводя итоги проведенного исследования, хочется подчеркнуть, что барнаульский рынок тортов представляется перспективным и динамично развивающимся. На нем присутствуют достаточно много производителей, однако не все из них занимают активную позицию по продвижению своих брендов, а некоторые и вовсе их не имеют. Для более успешного развития производителям необходима тщательная разработка концепции позиционирования образа торговой марки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003