По итогам проверки в Москве закрыто четыре рынка

Вторник, 26 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве на три месяца приостановлена работа четырех рынков, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Причиной тому стало выявленное на рынках нарушение санитарных норм, передает телеканал "Россия".
По словам Г.Онищенко, с 7 декабря Роспотребнадзор проводил мониторинг санитарного и эпидемиологического состояния рынков страны. Всего в рамках этого мероприятия было обследовано около 2,5 тыс. рынков, более тысячи проверок осуществлялись с участием милиции. В Москве обследование затронуло 59 сельскохозяйственных и продовольственных рынков.
В результате проведенных проверок в стране оказалось забраковано более 1200 партий пищевых продуктов объемом свыше 22,7 тонны, за нарушения санитарного законодательства было наложено около 4 тыс. штрафов на сумму более 5 млн рублей, сообщил главный санитарный врач России.
По его словам, проверки продовольственных и сельскохозяйственных рынков в январе 2007г. будут продолжены.
Российские рынки находятся в центре внимания различных контролирующих органов на протяжении последних нескольких месяцев. В октябре у одного из работников рынка "Слободка" на севере Москвы был выявлен брюшной тиф. По результатам обследования с высокой температурой были госпитализированы еще 12 человек. Кроме того, в ходе проверки этого рынка специалисты Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения: отсутствие личных медицинских книжек у работников, нарушение товарного соседства и множество мелких нарушений. В результате работа рынка была приостановлена.
А позднее, в конце ноября, при плановом рейде, проводившемся сотрудниками ФМС, различные нарушения были выявлены на рынке "Лужники". В частности, во время проверки инспекторы задержали около 60 работников рынка, у которых не было регистрации и разрешения на работу. Когда же замглавы ФМС и сопровождавшие его сотрудники попытались пройти к руководству рынка, они встретили противодействие со стороны охраны. После этого ФМС РФ заявила о намерении обратиться в суд для приостановки деятельности рынка в Лужниках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1352
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003