Российский ресурс обвинили в США. Allofmp3.com пытаются закрыть через суд в Нью-Йорке

Пятница, 22 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие мировые звукозаписывающие корпорации подали в среду иск против российской компании "Медиасервисес", владеющей сайтами Allofmp3.com и Alltunes.com. Компанию обвинили в нарушении авторских прав, причем на этот раз не в России, а в США. Юристы считают, что, доказав нарушения авторских прав в США, мейджоры рассчитывают там же ликвидировать доменные имена российских ресурсов.
Крупнейшие звукозаписывающие корпорации подали в среду коллективный иск в Федеральный суд Нью-Йорка к компании "Медиасервисес", владеющей сайтами Alltunes.com и Allofmp3.com. Истцы, среди которых Sony BMG, UMG Recordings, Warner Bros. Records, настаивают на прекращении продажи аудиофайлов через эти интернет-ресурсы на основании нарушения авторских прав. Эти сайты завоевали огромную популярность в мире. К примеру, по объему продаж Allofmp3.com занимает второе место в Великобритании после интернет-магазина iTunes Music Store. Причиной успеха стали демократичные цены: если западные компании продают один файл в среднем за $1, то на Allofmp3.com цены примерно в десять раз ниже.

По оценкам аналитиков, российские сайты продают музыку в цифровом формате на $30-50 млн в год. Мировой рынок продажи музыкальных произведений онлайн оценивается Международной федерацией звукозаписи в $1,1 млрд (данные за 2005 год). Из них 40% пришлось на рингтоны, собственно музыкальных файлов было продано на $660 млн. Если учесть, что сумма продажи mp3-сервисов в среднем составляет $500-2000 на каждые 10 тыс. посетителей в день, то оборот сайта Allofmp3.com при уровне посещаемости 200 тыс. человек в день может составлять $6-14 млн в год.

Это не первая попытка западных корпораций свести счеты с российской компанией. В июле этого года московский офис Universal Music подал иск в Арбитражный суд Москвы к "Медиасервисес" и компании Samsung, которая в рамках рекламной кампании предлагала бесплатно скачать композиции с сайта Allofmp3.com. Звукозаписывающая корпорация требовала исключить из списка принадлежащие ей произведения. Но Universal не смогла доказать свою правоту и в начале октября отозвала иск.

Больше западные лейблы не искали правды в российских судах. Они поступили по-другому - обратились в американский суд, решение которого позволит ликвидировать сайты как таковые. "По всей вероятности, звукозаписывающие компании планируют отнять у "Медиасервисес" домены, и у них много шансов добиться своего",- отметил в разговоре с корреспондентом Ъ глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков. Суд Нью-Йорка выбран не зря - именно в этом городе расположена штаб-квартира Корпорации по назначению доменных имен в интернете (ICANN). "Если владельцы авторских прав докажут нарушения со стороны "Медиасервисес", а я в этом почти не сомневаюсь, то суд просто предпишет ликвидировать доменные имена,- уверен управляющий партнер "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин.- В этом случае не будет проблем с приведением приговора в исполнение - ICANN, расположенная в Нью-Йорке, вынуждена будет подчиниться". Таким образом, по мнению юриста, к лету 2007 года сайты Allofmp3.com и Alltunes.com будут ликвидированы.

Впрочем, в "Медиасервисес" по-прежнему считают, что работают вполне легально. По словам их представителя, компания продает музыку по лицензии Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Деятельность организаций по коллективному управлению авторскими правами прописана в законе "Об авторских и смежных правах". То есть прямых контрактов с правообладателями у "Медиасервисес" нет, и отчислений западные компании также не получают. "Звукозаписывающие компании сами не желают принимать от нас деньги,- утверждает менеджер по работе с лицензиатами РОМС Екатерина Столярова.- Мы неоднократно предлагали Sony BMG и Universal прислать свои банковские реквизиты, но ответа так и не дождались". Понять правообладателей можно, ведь им предлагают сущие копейки по сравнению с тем, сколько они могли бы зарабатывать по прямым контрактам. По словам госпожи Столяровой, за загрузку одного трека со своих сайтов "Медиасервисес" перечисляет в РОМС 25 коп., около 15 коп. причитаются правообладателю. При прямых контрактах лейблы могут рассчитывать на 30% стоимости композиции, то есть примерно на 30 центов за файл в мировых ценах.

Закрытие сайта Allofmp3.com придется очень кстати в преддверии вступления России в ВТО. Этой осенью торговый представитель США в РФ Сьюзен Шваб на переговорах по ВТО активно лоббировала ликвидацию этого интернет-ресурса. Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф поддержал эту инициативу и пообещал решить проблему путем запрета с 1 июня 2007 года деятельности недобросовестных обществ по коллективному управлению авторскими правами, которые не имеют договоров с правообладателями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003