Всемирный банк утвердил новую 3-летнюю стратегию сотрудничества с Россией

Пятница, 15 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирный банк утвердил в четверг вечером новую трехлетнюю стратегию сотрудничества с Россией. Согласно распространенному банком пресс-релизу, это план окончательного перехода к партнерству нового типа, основанному на использовании не столько финансового, сколько политического и интеллектуального капитала. Такой переход стал возможным благодаря крупным макроэкономическим успехам России за последние годы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор ВБ от России Алексей Квасов, у новой стратегии "четыре главных цели" - поддержание высоких темпов роста, повышение качества и эффективности государственного управления, повышение качества предоставления основных социальных услуг и содействие России в укреплении ее глобальной роли.

Последнее направление, по мнению специалиста, - "наиболее любопытное". Речь идет, в частности, о продолжении той работы, которую Всемирный банк вел, когда помогал России готовиться к председательству в "большой восьмерке" ведущих мировых держав и осуществлять председательские функции. Подразумевается также возвращение России к роли активного донора, придание с помощью банка максимальной эффективности взносам России в различные глобальные инициативы. В этом же ряду - содействие банка в подготовке России к вступлению в ВТО и оценка вероятных последствий такого шага; подключение банка к совместным проектам России и ее соседей, например, по созданию во взаимодействии с Казахстаном Евразийского банка развития.

В пресс-релизе говорится, что в России при содействии ВБ должна быть создана система официальной помощи другим странам на нужды развития. В Африке, в частности, предполагается использовать схему "долг в обмен на развитие". По словам А.Квасова, в таком случае списываемый долг может быть, например, зачтен как взнос России в некий целевой фонд для борьбы с малярией, организации прививок для детей, строительства школ и т п. Страны- должники обеспечивают софинансирование и отчитываются перед банком о проделанной работе, их население получает осязаемые долгосрочные выгоды.

Новые заимствования России у Всемирного банка в период действия стратегии будут минимальными. Судя по пояснениям специалиста, они вообще нужны скорее для соблюдения формальных требований, позволяющих банку использовать все имеющиеся у него ресурсы для реализации разработанных Россией планов. Например, готовится проект займа на развитие в России технопарков в размере 20 млн долл. Эти небольшие по меркам обоих партнеров деньги позволят привлечь "самых лучших в мире специалистов", - заявил А.Квасов.

Важным аспектом новой стратегии станет и кредитование региональных властей без суверенных гарантий. В банке считают, что это перспективное направление сотрудничества, которое будет неуклонно расширяться. Речь идет, в частности, о модернизации на местах системы здравоохранения, образования, коммунального обслуживания и т п.

Документом предусмотрена также возможность прямой покупки Россией услуг Всемирного банка - по себестоимости, поскольку банк не является коммерческой организацией. Первый пример такого рода уже есть: в нынешнем году власти Санкт-Петербурга подвергли социальной и экологической экспертизе силами специалистов банка свою заявку на федеральный инвестиционный конкурс по строительству в городе новой платной автодороги - Западного скоростного диаметра.

В реализации новой стратегии будут участвовать дочерние организации Всемирного банка, включая Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международную финансовую корпорацию. Авторы стратегии заверяют, что приток финансирования в частный сектор в России будет "оставаться сильным".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003