Западные инвесторы рвутся в розницу

Среда, 2 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В десять раз дороже первоначальных инвестиций продал акции сети "Пятерочка" венчурный фонд "Беркли Капитал Партнерс", финансируемый ЕБРР. На прошлой неделе владельцы компании выкупили его пакет. По мнению аналитиков, в 2001 году ЕБРР потратил на вхождение в сеть не больше $10 млн – $15 млн. Сейчас те же акции оцениваются в $100 млн. В самих компаниях детали сделки не раскрывают.

Оборот крупнейшего в России продовольственного ритейлера за это время вырос почти в пять раз – в этом году компания рассчитывает продать товаров на $1,4 млрд. "Выход из "Пятерочки" – чисто коммерческое решение, – говорит Дмитрий Боски, глава "Беркли Капитал Партнерс". – Мы довольны этой командой и ее стратегией".

Почти одновременно стало известно о покупке офисно-торгового центра "Берлинский дом" фондами швейцарской группы MCTrustco. Сумма сделки составила более $40 млн. По словам Юлии Никуличевой, заместителя директора Jones Lang LaSalle по стратегическому консалтингу, MCTrustco помимо "Берлинского дома" выкупила и торговую галерею в гипермаркете "Мосмарт".

Сам "Мосмарт" продаваться не собирается. Как, впрочем, и другие набравшие силу продовольственные ритейлеры. Сегодня розничные торговцы в состоянии финансировать развитие из собственных средств. Сеть "Патэрсон", больше других освоившая регионы, по словам пресс-секретаря Евы Прокофьевой, использует средства акционеров, рефинансирует прибыль и привлекает кредиты на выгодных условиях. "Привлечение иностранных инвесторов не входит в наши ближайшие планы", – отмечает она.

Зрелостью торговой сети "Пятерочка" (260 магазинов на конец 2003 года) объясняется и выход ЕБРР из проекта. "Сейчас российским ритейлерам не нужны деньги западных фондов, – уверена Наталья Загвоздина, аналитик "Ренессанс Капитала". – Владельцы генерируют большие денежные потоки и не хотят связываться с инвестиционными фондами, которые предъявляют достаточно жесткие требования. "Пятерочке" иностранный инвестор был нужен только на этапе бурного роста, когда размер собственных денежных потоков был еще недостаточен для его финансирования".

Эксперты оценивают выход ЕБРР из "Пятерочки" и как сигнал о приближении срока IPO, которого давно ждут на потребительском рынке. "ЕБРР привнес в бизнес "Пятерочки" стандарты и экспертизы, которые позволили компании отстроить грамотную структуру и добиться лидерства на рынке, – говорит Константин Малофеев, начальник управления корпоративных финансов "МДМ-банка". – Вероятно, владельцы готовят компанию к IPO. Пользуясь мажоритарным преимуществом, они могли выкупить акции дешевле, чем после выхода на публичный рынок".

Выход ЕБРР из питерской компании – первый пример завершенного инвестиционного проекта на розничном рынке. Доля иностранного фонда Templeton есть в "Перекрестке", европейские фонды Aster Finance и Kremlin AG с 2003 года финансируют развитие сети кофеен "Монтана Кофе". Скорее всего, стратегия их сотрудничества с российскими компаниями будет той же – вход, увеличение капитализации, выход. Александр Толкачев, глава представительства консалтинговой компании A.T.Kearney, отмечает, что на этапе входа инвестиционные фонды заботит в основном масштаб бизнеса, которого возможно достигнуть. "Для обеспечения 30 – 40% годовых на инвестиционные вложения в российский ритейл при выходе требуется или достижение зримых процентов доли рынка (1 – 2 – 3% от рынка в $130 млрд) в течение 2 – 3 лет с поддержанием приемлемой доходности, или стабилизация в эти же сроки 20% годовой доходности в бизнесах меньшего масштаба".

По словам Натальи Загвоздиной, интерес западных фондов к российскому ритейлу устойчив – розничные сети растут более чем на 40% в год. "Кроме телекома других секторов с такими темпами роста найдется немного", – отмечает Загвоздина.

Юлия Никуличева из Jones Lang LaSalle считает, что сейчас в привлечении западных капиталов больше заинтересованы сети кофеен, парфюмерии и бытовой электроники. А Дмитрий Боски, глава "Беркли Капитал Партнерс", сообщил "Ко", что после расставания с "Пятерочкой" компания рассматривает возможность инвестиций в другую розничную сеть, не связанную с торговлей продуктами. Речь может идти об одном из продавцов электроники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003