А. Гордеев доложил Президенту о ситуации в АПК страны.

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2006 году сельскохозяйственное производство увеличилось на 1,5%, а рост производства мяса составил 5%, отметил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщается на официальном сайте Президента России.
"Несмотря на то, что в этом году были, в общем-то, сложные погодные условия - еще в феврале Вы давали поручение рассмотреть вопросы заморозков и засухи, - докладывал А. Гордеев Президенту, - надо отметить неплохие в целом результаты. Рост будет примерно 1,5% по отношению к предыдущему году. Вообще рост в сельском хозяйстве идет уже восьмой год подряд, то есть мы ни разу не снизили объемы производства.
Зерно окончательно будет собрано к 15 декабря - 75-76 млн т в чистом весе. Это полностью обеспечивает наши потребности. Очень важно, что цены, в общем-то, я бы так сказал, для сельхозпроизводителей оптимально минимально хорошие, то есть в этом смысле хорошее настроение, есть задел уже на весенние полевые работы.
По национальному проекту.
Довольно существенный прирост у мяса пошел - почти 5%. Перелом произошел в производстве молока: в позапрошлый год у нас была отрицательная динамика, в прошлом году мы дали минус - почти 4%, сейчас уже идет рост на 0,5% производства. И в заделе очень крупные молочные комплексы, которые, я так считаю, начиная с I квартала 2007 года, будут вводиться в строй и начнут давать существенный прирост.
По кредитованию.
На сегодняшний день выдано 150 тыс. кредитов - это довольно большой объем. На порядок больше, чем в прошлом году, то есть это не просто там 20%, 30% - по количеству кредитов это в 10-15 раз больше. Очень активно кредитуются граждане, ведущие личное подворье, фермерские хозяйства. В середине декабря будем проводить съезд фермеров, об этом тоже будем говорить и советоваться, как нам совершенствовать механизм на следующий год, потому что есть, конечно, и определенные лишние бюрократические препоны.
Начинаем готовиться уже к весенне-полевым работам. Очень принципиальное решение было - выделить 7,5 млрд рублей на частичную компенсацию дополнительных затрат, связанных с ростом цен на горюче-смазочные материалы, и планируем буквально январь-февраль, чтобы эти деньги пришли в регионы для сельхозпроизводителей. Это, конечно, позволит в оптимальные сроки закупить горючие, и провести весь цикл весенне-полевых работ", - сказал А. Гордеев.
На вопрос Президента, рассчитались ли по другим вопросам, по поводу различных компенсаций, связанных с непогодой прошлых лет, А. Гордеев ответил: "Да. Мы собрали акты, как Вы поручали. Вместе с Минфином был выработан подход, который мы согласовали - 50% берет на себя федеральный центр, 50% - региональные бюджеты. И больше 1,5 млрд рублей - отправили в регионы. Они дошли до регионов, то есть все стихийные ущербы в соответствие с актами будут погашены".
В середине декабря пройдет съезд фермеров, на котором будут обсуждаться вопросы дальнейшего совершенствования механизмов кредитования в агропромышленной сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003