Китайский Baidu "идёт" в Японию

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший поисковый портал Китая, Baidu.com, планирует в следующем году выйти на японский рынок. Хотя акции компании в связи с заявлением выросли на 2,9%, аналитики сомневаются в успехе такой экспансии.
По заявлению компании, решение было принято на основе полугодового изучения японоязычных поисковых технологий, некоторых сходств между китайским и японским языками, и факта высокого проникновения интернета в Стране Восходящего Солнца.
Подробности предстоящего японского дебюта Baidu не разглашает. На японском рынке поисковых порталов уже работают Yahoo Japan, Google и MSN – три крупнейших мировых портала. Baidu принадлежит 60% всех поисковых запросов в Китае.
По мнению аналитика Goldman Sachs Энтони Ното (Anthony Noto), китайский рынок, в отличие от японского, находится в более многообещающем развивающемся состоянии, и распыляясь за рубеж, портал сильно рискует у себя на родине. Японский рынок явно больше, но он более загружен и на нём жёстче конкуренция, - считает Ното.
Аналитик WR Hambrecht Джеймс Ли (James Lee) говорит, что путь на восток будет для Baidu трудным. На то, чтобы отладить технологию, понадобятся годы, считает он. К тому же, Yahoo и Google уже заняли 90% рынка, а японские пользователи более разборчивы, чем китайские.
В основном, битва поисковых порталов Японии проходит на мобильном "поле", поскольку очень многие японцы выходят в Сеть с трубок. Google работает со вторым по величине оператором сотовой связи KDDI, а Yahoo – с крупнейшим, NTT DoCoMo.
Акции Yahoo и Google тоже выросли, но на 1,9% и 1% соответственно, против 2,9% у Baidu, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 533
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003