К главному зимнему празднику производители алкоголя начали готовиться еще осенью

Вторник, 5 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Считанные дни остаются до самого большого и любимого праздника всех россиян – Нового года. Предпраздничная суматоха в поисках подарков и угощений к столу начинается приблизительно за месяц до торжества. Неотъемлемым атрибутом любого застолья у нас является бутылочка чего-нибудь крепкого. Спиртные напитки пользуются у населения в праздничный период повышенным спросом, ведь запастись необходимо надолго – отмечать предстоит, помимо самого Нового года, еще и Рождество, и Старый Новый год. Спрос, как известно, рождает предложение, так что к Новому году готовятся не только потребители, но и производители спиртного.

Вообще, надо сказать, год у производящих и реализующих алкоголь предприятий расписан "по праздникам". По оценке участников рынка, пики активности продаж приходятся именно на праздничные периоды, которых в календаре, в принципе, не так уж и много, особенно если учесть, что отмечаются они один день. Так, кривая продаж начинает уверенно ползти вверх при наступлении 23 февраля — Дня защитника Отечества. Затем в график "вливается" Международный женский дня, отмечаемый 8 марта. Чуть позже народ традиционно отмечает майские праздники Весны и Труда. День знаний 1 сентября также не обходится без подарочного спиртного. А вот далее, на протяжении всей осени, пожалуй, нет таких праздников, которые бы серьезно влияли на торговый процесс производителей алкоголя. Вот и получается, что Новый год – самый ожидаемый у нас праздник, как и со стороны потребителей, так и со стороны производителей.

По словам Генерального директора компании "Кристалл-Лефортово" Виктора Алексеева, как правило, рост продаж в преддверии Новогодних праздников составляет 50-100 процентов, то есть вырастает в 1,5-2 раза. Большее увеличение объемов продаж наблюдается у компании "Nemiroff". "Увеличение продаж в новогодний период обычно достигает 150% по отношению к предыдущим месяцам", — сообщил ALKOGOL.COM Андрей Никитин, коммерческий директор представительства "Nemiroff Холдинг" в России. Рекордное увеличение продаж в зимние праздники наблюдается в компании "Русский рецепт и К". Как рассказала PR-менеджер компании Маркова Маргарита, объем продаж в предновогодний период увеличивается примерно в 5 раз по сравнению с летними месяцами и возрастает вдвое по сравнению с октябрем.

Однако канун Нового года для производителей алкоголя – это понятие растяжимое. Для многих компаний подготовка к праздничному периоду начитается еще в осенние месяцы. Обусловлено это масштабами нашей страны, по заснеженным дорогам которой колесит продукция алкогольных заводов до прилавков самых удаленных от места производства магазинов. Как рассказал Генеральный директор Холдинга "Ладога" Вениамин Грабар, например, чтобы продукция ушла с полок во время новогоднего потребительского бума в Петропавловске-Камчатском, уехать из Санкт-Петербурга она должна в начале октября. Получается, что объем продаж вырастает минимум в два раза еще за три предновогодних месяца. А по мере приближения самого праздника география бума продаж сужается к месту производства. "Октябрьский подъем продаж поддерживается в основном, за счет отгрузок в дальние регионы страны — Восточная Сибирь, Дальний Восток, ноябрьские продажи — за счет Западной Сибири и Урала, — проследил закономерность Вениамин Грабар. — А начало декабря — за счет Центральной России, Поволжья, Москвы. И, наконец, середина декабря — за счет Санкт-Петербурга, Северо-западного федерального округа".

Чтобы повысить показатели продаж своей продукции производители стараются из всех сил угодить покупателям. В насыщенном продукцией алкогольном рынке у потребителя есть большой выбор, так что довольно сложно в преддверии праздников привлечь взор покупателя именно к своему напитку. Однако все, что несет в себе новогоднее настроение и выглядит празднично, идет на ура. Зная об этом, многие производители, "наряжают" свою продукцию. Так, например, завершить новогодний облик праздничной ночи поможет водка "Русский Бриллиант" в "новогоднем исполнении", которая будет продаваться в Москве, Санкт-Петербурге и Поволжье. Бутылка "РБ" будет украшена большой новогодней снежинкой – украшением, которое празднично смотрится и непосредственно на бутылке, и на новогодней елке. Новая упаковка "Коллекция Премиум" от "Русского Бриллианта", созданная в Италии, также станет прекрасной возможностью сделать новогодний подарок из двух коллекционных бутылок "РБ". Также в ближайшее время в продаже появится водка "Славянская", которая порадует новой подарочной упаковкой-тубой.

Компания "Русский рецепт и К" представит потребителям водку "Кольчуга" в новом оформлении. Рестайлинг ее внешнего вида был завершен в ноябре и первые партии обновленного продукта поступят в торговую сеть России в конце ноября – начале декабря. Водка "Медведь" появится в подарочной упаковке в комплекте с 3-мя брэндированными стопками. Водка "Веда" выпустит новую упаковку для 4-х бутылок по специальной цене.

Особым оформлением — праздничный никхенгером – будет отличаться новогодняя бутылка водки "Эталон". Кроме того, в продаже появятся и новогодние наборы "Эталон" и "Медаль", где помимо бутылки находится несколько фирменных рюмочек.

Компания "Nemiroff" решила наряжать по-новогоднему не бутылки, а кассиров в магазинах, где будет продаваться их продукция. Новогоднее настроение своим покупателям компания будет создавать в торговых точках, одев всех кассиров в красные шапочки Деда Мороза с брендом "Nemiroff". А в качестве подарка своим покупателям в сети супермаркетов Auchan вручит миньоны емкостью 0,25 л со своей алкогольной продукцией.

Не позволят скучать бродящим между бесконечными прилавками покупателям и различные специальные маркетинговые мероприятия и промо-акции, устроенные компаниями для завоевания потребительского внимания. Компания "Русский рецепт и К" проводит осенне-зимнюю федеральную рекламную кампанию своих водок "Медведь" и "Кольчуга", пик которой запланирован именно на предновогодний период. В магазинах и супермаркетах, где представлена продукция компании, размещаются красочные рекламные материалы – стоки, паллеты, плакаты, наклейки, шелф-токкеры, шелф-баннеры. В крупнейших городах проводятся промо-акции для посетителей ресторанов и акции "Подарок за покупку" в магазинах.

В крупнейших сетях столицы "Кристалл-Лефортово" проводит акции "Подарок за покупку", "Желтый ценник". Новогодний сюрприз ожидает и посетителей сети фирменных магазинах "Кристалл", где можно приобрести продукцию по специальной цене и в праздничной упаковке. Для любителей вина будут устроены специальные новогодних дегустации в фирменных магазинах не только не только Москвы, но и в других городах России.

Так что, как видно подготовка к Новогодним праздникам это дело не только трудоемкое, но и приятное как для производителей алкоголя, так и для их покупателей, которые в ожидании торжества запасаются по полной программе. Создавая друг другу хорошее настроение, главное — не переборщить и войти в новый 2007 год достойно. Путь праздник оставит только самые приятные воспоминания! Выбирая продукцию известного производителя, Вы гарантируете себе безопасный праздник!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30