За комбайны пора рассчитываться.

Четверг, 30 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возврат сельхозорганизациями Челябинской области задолженности за федеральный лизинг техники и темпы погашения товарного кредита, выданного из областного бюджета, являются сегодня центральной темой на всех совещаниях с руководителями сельских территорий в областном минсельхозе, сообщает РИАНА "Урал-пресс-информ".
До конца года остался ровно месяц, но отдавать долги некоторые хозяйства не спешат. Итог такого подхода может быть плачевным - хозяйства-должники лишают свои территории дополнительных средств на развитие социальной инфраструктуры.
Тем не менее, первый заместитель губернатора Андрей Косилов отмечает положительную динамику в расчетах селян за ресурсы, полученные из областного бюджета в 2006 году. К 28 ноября сельские районы погасили товарный кредит за этот год на 82%, что, по мнению А. Косилова, обусловлено областной политикой поддержки сельхозпроизводителя, при которой ресурсы получают хозяйства, постоянно улучшающие свои производственные показатели.
Губернатор Петр Сумин принял решение выделить еще 500 млн рублей из дополнительных доходов области на приобретение новой техники и ускоренное развитие животноводства, и уже в этом году у селян есть реальный шанс получить помощь из бюджета. Но на этот раз все субсидии и технические новинки хозяйства будут получать пропорционально своим расчетам за кредиты и лизинг.
За последнюю неделю хозяйства рассчитались по своим обязательствам в общей сложности на 22 млн рублей. До конца года должникам предстоит вернуть более 200 млн рублей только "Росагролизингу". Пока расчеты проведены на 37%. Техника, за которую рассчитываются крестьяне, была приобретена в 2002-2003 годах в лизинг на 5-7 лет.
Нередки ситуации, когда за эти годы на предприятиях произошла смена собственника и вновь созданные организации пытаются отказаться от долгов своих предшественников. Руководители области подчеркнули, что это недопустимо, так как весь парк приобретенных машин сохранен и используется по назначению. Министерству сельского хозяйства предстоит разобраться с каждым нерадивым должником, чтобы получить полную ясность по погашению долга.
При этом хозяйства могут произвести расчеты в любой форме - деньгами либо поставками своей продукции в областной фонд продовольствия. Среди районов в черный список попали Варненский, Каслинский, Нагайбакский, Уйский и Карталинский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003