"Страховую сумму выплатить согласны" "Согласие" на аграрном страховом поле

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аграрное страхование — дело чрезвычайно рисковое. С введением ОСАГО услуги страховых обществ востребованы в городах. Однако известные страховые компании все больше внимания уделяют страхованию рисков в сельском хозяйстве. Об опыте пяти лет работы в этой сфере наш корреспондент побеседовал с начальником отдела андеррайтинга сельскохозяйственных и финансовых рисков ООО "СК "Согласие" Андреем ГУСАРОВЫМ.
— Почему известная российская страховая компания занялась сельским хозяйством?
— Расширение клиентской базы — это естественное условие развития любой нормальной универсальной компании. И СК "Согласие" в этом смысле не исключение. Наша стратегия состоит в том, чтобы наращивать долю присутствия Компании на российском рынке страхования в целом, и по каждому сегменту рынка в частности. То есть план развития Компании предусматривает увеличение ее доли не только на рынке обязательных видов страхования, таких как ОСАГО, но и в сфере добровольного страхования. Последнее является даже более приоритетным направлением развития. А к сельскому хозяйству интерес особый — эта отрасль сейчас находится на подъеме: увеличивается объем производства сельхозпродукции, растут инвестиции в эту сферу.
— Но ведь опыта работы с сельским хозяйством в рыночных условиях не было до недавнего времени ни у одной российской страховой компании. И все же "Согласие" такой смелый шаг сделало.
— По части отсутствия опыта в страховании я не совсем согласен. Сегодня мы чувствуем себя на рынке аграрного страхования достаточно комфортно. За пять лет нами наработаны методики реальной оценки рисков, отлажены связи с клиентами, приходят новые партнеры.
Особое внимание заслуживает тот опыт, который мы получили при взаимодействии с ведущими российскими страховыми компаниями, являющимися членами Российского сельскохозяйственного страхового пула. Главной задачей Пула было выработать единые "правила игры" на рынке, выработать универсальные принципы андеррайтинга рисков, технику сопровождения договоров страхования и порядок урегулирования убытков. Главная цель Пула, на мой взгляд, была достигнута — появился рынок перестрахования сельскохозяйственных рисков.
Сейчас наша Компания управляет портфелем сельскохозяйственных рисков таким образом, что практически полностью исключается возможность нарушения ее платежеспособности даже при масштабных стихийных бедствиях. Андеррайтеры четко отслеживают кумуляцию рисков по крупным договорам и даже целым регионам, а также обеспечивают их своевременное перестрахование.
Другим инструментом управления риском является территориальная диверсификация рисков. Ущербы от непогоды в одном регионе часто перекрываются за счет других относительно благополучных в этом сезоне регионов.
— Размер ставок при разных видах страхования — это ведь чистая математика, которая рассчитывается на основании статистических данных. Где вы берете эту статистику?
— В первую очередь мы используем официальные данные Росстата. Базой для расчетов страховых тарифов являются официальные статистические сведения за последние десять лет по всем сельхозпроизводителям, предоставляющим официальные сведения в организации Росстата, по всем российским регионам.
— А данные по Министерству чрезвычайных ситуаций вы как-то принимаете в расчет? Ведь до недавнего времени именно это ведомство занималось покрытием ущерба сельскому хозяйству от стихийных бедствий.
— Естественно, мы контактируем с государственными структурами. Но тут ведь тоже надо понимать, что к данным по покрытию ущерба через систему МЧС надо относиться чрезвычайно аккуратно. Методика покрытия ущербов по линии МЧС для нас не очевидна. Она может не совпадать с тем, как работают страховые компании. К тому же, решения о выплате средств пострадавшим регионам зачастую принимались директивно, без учета реальной ответственности самих сельхозпроизводителей за причиненный ущерб.
Словом, эта статистика у нас тоже учитывается, но с методикой работы страховой компании эти данные имеют мало общего. И при этом в федеральный бюджет закладывались громадные средства на компенсацию ущербов сельскому хозяйству от стихийных бедствий.
— То есть с приходом страховых компаний в аграрную сферу снижается нагрузка на бюджет России?
— В этом-то и состоит смысл прихода на сельскохозяйственное поле страховщиков. Правительство теперь имеет возможность экономить бюджетные деньги, так как средства, выделяемые на субсидирование части затрат сельхозпроизводителей на страхование урожая, значительно меньше тех сумм, которые необходимы для покрытия ущербов сельскому хозяйству от стихийных бедствий.
— Но ведь понятно, что акционерное общество не имеет права ни по закону, ни по логике работать себе в убыток. Поэтому ставки при страховании должны быть такими, чтобы это учитывалось. Но многие страхователи жалуются на их высокий уровень. Что можно сделать, чтобы их снизить?
— С накоплением статистики страховые тарифы пересматриваются, и, как правило, в сторону снижения. Но это — вопрос нескольких сельскохозяйственных сезонов.
Есть другой путь снижения затрат сельхозпроизводителя на страхование — это его участие в разделе риска со страховой компанией. Чем больше риска наш клиент оставляет на своем удержании, тем дешевле страховой полис ему обходится. А сама эта методика заставляет страхователя тщательнее относиться к своей работе, строго соблюдать технологию производства, оперативно принимать меры для предотвращения или уменьшения ущерба, быть ответственнее за результат.
— Не могли бы вы привести несколько примеров из практики компании "Согласие"?
— Наиболее показательными в плане технического результата по страхованию (соотношение премий и выплат) представляются итоги страхования урожая озимых культур в Ростовской области в 2003 году.
Застрахованными культурами были озимая пшеница, озимый ячмень и озимый рапс. Суммарная ответственность ООО "СК "Согласие" по всем заключенным в этом году в Ростовской области договорам страхования урожая озимых культур превышала 50 млн рублей, а страховая премия составила 3,5 млн.
Условия зимнего периода сложились весьма неблагоприятно для всех сельскохозяйственных культур. Наблюдалось опасное гидрометеорологическое явление — вымерзание, которое в большей степени отразилось на посевах озимого рапса. В результате вымерзания посевы озимой пшеницы пострадали на площади около 15%, посевы озимого ячменя — на площади до 30%, а посевы озимого рапса пострадали на площади свыше 60%.
Сумма заявленного ущерба с учетом затрат на пересев составила свыше 6 млн рублей, которые впоследствии были выплачены всем пострадавшим хозяйствам. По отдельным хозяйствам страховая выплата составила около 50% от страховой суммы застрахованного урожая. Многие застраховавшие урожай сельхозпроизводители области получили на рубль уплаченной премии 5-6 рублей в виде страхового возмещения.
— Наверное, за последние годы вы лично получили представление о севооборотах, болезнях растений и животных, засухах и заморозках?
— Конечно, всем пришлось подучиться, но в штате СК "Согласия" работают профессионалы-аграрники. Ведь без специальной подготовки трудно, порой, понять причину понесенного ущерба.
— Занимается ли компания страхованием животных?
— Мы предоставляем весь спектр страховых услуг в сфере АПК, в том числе и животноводческим хозяйствам.
До недавнего времени добровольное страхование животных и птицы развивалось не слишком активно.
Но стоило случиться беде, как заявки на страхование просто посыпались. Я имею ввиду эпизоотию птичьего гриппа. Все как в пословице: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Учитывая вероятность наступления убытков от птичьего гриппа, не многие страховщики брали этот риск на страхование.
Тем птицеводческим предприятиям, которые обслуживались в нашей Компании еще до начала эпизоотии, мы просто продлевали срок действия договоров без существенной доплаты.
Для вновь пришедших клиентов пункт о гриппе птиц сейчас вносим в договоры отдельно, используя при этом рыночные тарифы.
— Как вообще в последнее время развивается страховое дело в аграрном бизнесе?
— С увеличением внимания государства к развитию сельской экономики число клиентов у страховщиков заметно прибавляется. В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" выделяются большие средства на развитие животноводства, строительство животноводческих комплексов, сельского жилья. Все новые объекты инвестиций подлежат страховой защите — это одно из условий инвестирования.
На аграрном рынке появляются крупные холдинги. Имея ряд предприятий как по производству, так и по переработке сельхозпродукции, они вынуждены заниматься управлением производственными и коммерческими рисками. Такие холдинги представляют для нас огромный интерес, учитывая возможность их комплексного обслуживания на долгосрочной основе.
— Спасибо за беседу.
НАША ИНФОРМАЦИЯ:
ООО "Страховая Компания "Согласие" (прежнее название "Интеррос-Согласие") создана 28 сентября 1993 года и действует на страховом рынке уже более 13 лет.
В соответствии с Лицензиями С № 1307 77 и П № 1307 77 от 26 января 2006 года Министерства Финансов РФ на право ведения страховой деятельности Компания успешно осуществляет 20 видов страхования, по 90 правилам страхования. Оплаченный уставный капитал Компании составляет 1,3 млрд рублей.
Рейтинговым агентством "Эксперт РА" страховой Компании "Согласие" был присвоен рейтинг надежности А+ ("Высокий уровень надежности со стабильными перспективами").
Наличие разветвленной филиальной сети (168 подразделений) позволяет Компании осуществлять страховую защиту имущественных интересов клиентов практически на всей территории Российской Федерации.
ООО "СК "Согласие" аккредитовано в крупнейших российских кредитных организациях, таких как ОАО АКБ "Росбанк", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Россельхозбанк". Компания входит в перечень страховщиков, отобранных для страхования имущественных интересов ОАО "Росагролизинг".
ООО "СК "Согласие" является одним из Учредителей Российского сельскохозяйственного пула, а также является членом Международной торговой палаты, Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков и других профессиональных объединений страховщиков.
Полис ООО "СК "Согласие" обеспечит надежную защиту имущественных интересов агропромышленных предприятий на случай:
— гибели и повреждения урожая с/х культур и многолетних насаждений;
— уничтожения, повреждения, хищения с/х техники;
— гибели и вынужденного убоя с/х животных, птицы;
— уничтожения, повреждения, утраты имущества (оборудования, с/х продукции, находящейся на хранении).
За все годы деятельности ООО "СК "Согласие" не имело претензий со стороны Департамента Министерства Финансов РФ по надзору за страховой деятельностью.
Текст и фото Алексей КОНСТАНТИНОВ "Крестьянские ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003