Удмуртия: подведены итоги сельхозгода.

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации правительства Удмуртской Республики, результаты работы АПК в текущем году положительные. За 9 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 5% и составил 16 млрд рублей, сообщают "Известия Удмуртской Республики".
Отмечено, что, несмотря на проведенный комплекс технологических мероприятий, неблагоприятные погодные условия прошедшего лета отрицательно сказались на росте и развитии зерновых культур. Погибло 49 тыс. га посевов. 86 тыс. га посевов убрано на корма, в итоге валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий составил 625 тыс. т (в 2005 году - 646 тыс. т).
В целом урожайность выше прошлого года на 1,6 ц/га. Ряд хозяйств собрали свыше 30 ц/га. Наивысшая урожайность получена в Алнашском районе - 27,9 ц/га, в Вавожском - 20,3 ц/га и Малопургинском - 19,1 ц/га. Наибольший вклад в производство зерна внесли хозяйства Сарапульского района. Ими собрано 66 тыс. т зерна, или 11% общего урожая в республике. Доля Алнашского и Можгинского районов составляет по 9%, Каракулинского - более 7%.
Последовательная реализация республиканской аграрной политики способствует росту производства продукции животноводства. Рост объемов производства обусловлен увеличением молочной и мясной продуктивности животных, что стало возможным в результате улучшения технологии содержания и кормления, селекционно-племенной работы.
За январь-сентябрь текущего года производство молока в сельхозорганизациях возросло на 9%, яиц - на 10%, реализация скота и птицы - на 5%. С начала года средний надой молока на 1 корову увеличился на 12% и составил 3 тыс. 147 кг. Численность свиней увеличилась на 12,9%, крупного рогатого скота на 0,9% по сравнению с прошлым годом.
Традиционно Удмуртская Республика в ПФО занимает первое место по среднегодовой яйценоскости кур-несушек, третье место по производству молока, среднесуточному привесу крупного рогатого скота, реализации скота и птицы на убой.
Обеспеченность грубыми кормами на сегодня составляет 77%, концентрированными кормами - 68%. В расчете на 1 условную голову заготовлено 22,2 ц кормовых единиц, или 74% от потребности. Меньше 60% обеспеченность кормами в Балезинском, Красногорском, Юкаменском, Кезском, Селтинском, Ярском районах. Сложная ситуация сложилась с обеспечением животных зернофуражом.
Решением правительства Удмуртской Республики в этом году дополнительно 30 млн рублей выделено субсидий на приобретение комбикормов в первую очередь тех хозяйств, которые пострадали из-за засухи. Разработан план мероприятий, который позволит провести нормальную зимовку скота. По каждому хозяйству рассчитаны балансы кормов на зимне-стойловый период. Определен перечень сельхозпредприятий, где недостаточная кормовая база, и разработаны варианты обмена кормами между хозяйствами и районами республики.
Зернофуражом предполагается обеспечить за счет трех комбикормовых заводов, которые работают на полную мощность. Республиканский бюджет в свою очередь субсидирует часть затрат на приобретение комбикормов.
Своевременной и существенной помощью в увеличении производства продукции животноводства является приоритетный национальный проект "Развитие АПК". По ускоренному развитию животноводства предполагается к 2008 году увеличить производство молока на 4,7%, мяса - на 8%. В программу нацпроекта по ускоренному развитию животноводства включены 36 хозяйств. Для внедрения современных высокоинтенсивных технологий в хозяйствах осуществляется строительство и реконструкция 102 объектов, приобретается высокопродуктивный племенной скот.
В рамках нацпроекта кредиты получили более 3 тыс. 600 подсобных хозяйств на сумму около 305 млн рублей. С этого года не менее 100 молодых специалистов, работающих на селе, будут отмечать новоселья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003