Ростовская область: горючее будут производить из пшеницы.

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как передает ИК "Дон-ТР", в Ростовской области будут производить экологически чистое горючее. Завод по выпуску биоэтанола планируют построить через 2 года. Получать вещество будут из растительного сырья - пшеницы, кукурузы и сахарной свеклы.
Для производства биотоплива можно использовать рапс, фуражную пшеницу, кукурузу и корнеплоды. Ростовская область - оптимальное место для такого производства. Один из заводов планируют построить в Азовском районе. Производство биоэтанола - практически безотходное, отходы будет потреблять животноводческий комплекс.
В Америке каждые 11 дней запускается новый биоэтаноловый завод. В Ростовской области экологическое горючее может появиться уже через 2 года. Но продавать его будут за границу. В России моторный этанол пока считается пищевым и облагается высоким акцизом - 23 рубля 50 копеек, тогда как во всех странах на такое топливо акцизов нет.
Губернатор Ростовской области Владимир Чуб заметил: "Предприниматели готовы начать финансировать, но для этого необходимы правила, по которым они могут реализовывать свою продукцию".
Отсутствие законов пока не единственная проблема нового производства - рост цен на зерно может заморозить начинание.
По словам руководителя группы компаний "Астон" Вадима Викулова, 2007-2008 годы станут шоком для рынков, так как цены на зерно будут расти - тенденцию роста должно поддерживать решение вопроса о биоэтаноле, это самое главное для бурного роста и возрождения аграрного сектора России.
Главный инженер ООО "Башнефть-Юг" Владимир Дугин рассказал, что компания прорабатывает технико-экономическое обоснование, создается консорциум, объединение иностранных и русских компаний. "Необходимо создать договор между производителями зерна и производителями этанола, чтобы избежать колебания цен. В этом должно принимать участие государство", - отметил В. Дугин.
Одна из шести донских компаний уже строит биоэтаноловый завод в Липецкой области. В Ростовской области заложены проекты на базе предприятий "Северский Донец" и "Азоврыба". Только двум этим предприятиям для работы потребуется четверть всего собираемого на Дону зерна. Это означает гарантированный спрос на фуражную пшеницу, которая долгое время была невыгодна селу для производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003