В Чечне обнаружена сибирская язва

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации ИНТЕРФАКС, лабораторные анализы, проведенные в Северной Осетии, подтвердили, что коровы, погибшие в одном из населенных пунктов Чечни, были больны сибирской язвой. Как сообщили в минздраве республики, случай падежа 2 голов крупного рогатого скота был зафиксирован 19 ноября в селе Рубежное Наурского района Чечни.
"Штаммы сибирской язвы обнаружены методом экспресс-анализа, для наиболее точного подтверждения выводов специалистов Моздокской лаборатории понадобится еще несколько дней", - уточнил собеседник агентства.
Заведующая отделом эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии Чеченской республики Тамара Ахтаханова также сообщила, что диагноз "сибирская язва" у животных, павших в селе Рубежное Наурского района, подтвержден.
В населенном пункте силами ветеринарной и противоэпидемиологической служб приняты необходимые меры профилактики. Контактным лицам, включая двух членов семей и пяти человек, оказавших помощь в вывозе погибших животных, сделаны необходимые прививки антибиотиками.
При этом Т. Ахтаханова отметила, что повода для беспокойства нет: "Мы со всей ответственностью заявляем, что очаг полностью локализован. Приняты все меры, которые предписаны нормативными актами в подобных случаях". Она также отметила, что Надтеречный и Наурский районы Чечни являются индемичными по сибирской язве, "здесь очаги возникали и ранее, но распространения не получали".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003