Новое ipo Льва Хасиса. x5 проведет его в России

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания X5 Retail Group N.V., созданная в результате объединения торговых сетей "Пятерочка" и "Перекресток", рассматривает возможность размещения допэмиссии на российской бирже. Доразмещение акций состоится в том случае, если X5 понадобятся средства на какую-либо крупную сделку, говорят в компании. По оценке аналитиков, исходя из текущей капитализации, к примеру, за 10% акций X5 может получить около 500 млн долл.

Финансовый директор X5 Виталий Подольский пояснил РБК daily, что пока решение о размещении акций на российской бирже не принято, к тому же для этого сейчас нет юридической возможности. Однако в компании надеются, что будет принят закон, позволяющий размещать акции западных компаний на российских биржах. В таком случае компания может разместить свои акции в России, поскольку заинтересована в этом, подчеркнул г-н Подольский. По его словам, если закон примут в ближайшее время, то размещение может состояться уже в 2007 году.

Допэмиссия будет размещена "в том случае, если потребуется финансировать крупный корпоративный проект, например сделку по приобретению новых активов", добавил директор по коммуникациям X5 Геннадий Фролов. Напомним, что Pyatorochka Holding N.V. (прежнее название X5 Retail Group N.V.) в мае 2005 года разместила на Лондонской фондовой бирже 46 млн GDR (30% уставного капитала), выручив за них 598 млн долл. В этом году X5 выкупила часть GDR, в том числе для опционной программы менеджеров. Выкуп уже завершен, но может возобновиться в следующем году. Однако, как подчеркнул г-н Фролов, компания не намерена снижать уровень free-float, который сейчас составляет около 25%.

"У X5 — агрессивная стратегия развития, им точно придется привлекать для этого значительные средства, и размещение акций в России — хороший вариант", — считает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. При запланированных на 2007 год инвестициях в размере более 700 млн долл. компания могла бы привлечь часть этой суммы за счет размещения. Например, предложив рынку 10% акций, X5, исходя из текущей капитализации, заработает 500 млн долл., подсчитала г-жа Загвоздина.

Аналитику "УРАЛСИБА" Андрею Никитину планы X5 кажутся разумными. "Это хорошее решение не только для X5, но и для других российских компаний потребительского сектора, — поясняет он. — Весь сектор в целом отличается недостаточным free-float". Размещение акций, по его мнению, "поможет X5 реализовать экспансию в регионы и покупку других торговых сетей". Г-н Никитин напоминает, что возможность дополнительного размещения в России рассматривает и "Магнит".

Если X5 направит привлеченные средства на покупку других сетей, то объектом ее интереса может стать сеть "Карусель", поскольку компанию интересуют гипермаркеты, предположил генеральный директор "Патэрсона" Юрий Яковчик.

X5 Retail Group N.V. включает 420 собственных магазинов "Пятерочка" и 539 франчайзинговых, а также 141 собственный супермаркет "Перекресток" и десять франчайзинговых. Чистая выручка объединенной компании за девять месяцев 2006 года составила 2,411 млрд долл., при этом чистая выручка "Пятерочки" достигла 1,359 млрд долл., "Перекрестка" — 1,015 млрд долл.

X5 заинтересовалась футболом
Вчера Российский футбольный союз (РФС) и Х5 Retail Group N.V. подписали договор о партнерстве. Х5 стала генеральным партнером РФС и официальным партнером сборной России по футболу. Сумма спонсорской поддержки X5 составит 14 млн долл. до конца 2012 года. Компания получила право размещать рекламные щиты на стадионах во время домашних матчей сборной, рекламные ролики во время телетрансляций матчей сборной России, а также право на использование наименования и символики сборной для своих маркетинговых акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003