Рекламисты не хотят ограничений. Участники рынка наружной рекламы против поправок в закон

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая редакция закона "О рекламе" действует уже несколько месяцев, но его продолжают править. Несколько депутатов Госдумы недовольны законом в части наружной рекламы и уже внесли соответствующие поправки, в случае принятия которых жизнь рекламщиков усложнится.

В начале октября группа депутатов Госдумы во главе с Владимиром Мединским внесла законопроект № 344284-4. В документе говорится, что одна компания не должна получать более 25% разрешений на установку рекламных конструкций, выданных на территории муниципального образования (разрешение соответствует одной конструкции), и 25% разрешений, выданных на всей территории РФ. Плюс предлагается выдавать разрешения на установку конструкций только на конкурсной основе и не допускать к участию в конкурсах тех, кто и так владеет более чем 25% разрешений. Первое чтение поправок может состояться уже в декабре этого года.

На днях участники рынка наружной рекламы при поддержке Торгово-промышленной палаты, Ассоциации коммуникационных агентств России, Национальной ассоциации наружной рекламы и прочих общественных организаций направили письма премьер-министру Михаилу Фрадкову, председателю комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгению Федорову и спикеру Госдумы Борису Грызлову, в которых просят не допустить рассмотрения предложенных поправок.

"Нормы законопроекта о необходимости проведения конкурса на право заключения договора на установку рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, грубо нарушают конституционные права собственника, причем как публичного — в части определения механизмов распоряжения собственником своим имуществом, так и частного — путем предложения в законопроекте необходимости аннулирования выданных разрешений на установку рекламных конструкций, размещенных до вступления в силу изменений к закону "О рекламе", — говорится в письме. А предложенная планка в 25% для каждого участника одного из сегментов рекламного рынка, по мнению авторов письма, и вовсе не входит в область регулирования рекламного законодательства. "Предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции является предметом регулирования не закона "О рекламе", а антимонопольного законодательства, которое направлено не на запрет, а на недопущение злоупотреблений", — отмечают авторы письма.

Председатель комитета по наружной рекламе и оформлению г. Москвы Владимир Макаров поддерживает борьбу с монополизмом, но также считает, что этим должна заниматься Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Правда, он не разделяет стремления депутатов распределять все места для установки рекламных конструкций на конкурсной основе. "По конкурсу нужно распределять новые места, но, если операторы выполняют свои обязательства перед городом, мы считаем возможным пролонгировать их договоры на новых, выгодных городу условиях", — отмечает Макаров. Но вот ФАС выступает на стороне участников рынка. "Никто из операторов не располагает более 25% разрешений на установку конструкций, поэтому это ограничение на рынок не повлияет", — заявил вчера заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров на круглом столе в Госдуме, посвященном обсуждению этих поправок. "Хотя законопроект, видимо, направлен против крупных операторов рынка — News Outdoor или Gallery Group, пострадать от него могут локальные операторы, которые в небольших городах действительно могут располагать более 25% рекламных конструкций города", — отмечает генеральный директор маркетингового агентства "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин.

По данным "ЭСПАР-Аналитик", по итогам 2006 г. рост затрат на наружную рекламу по сравнению с прошлым годом вырастет на 26,5% и составит $1,6 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003