Крупный план: Честная рыба. Запрет на ввоз норвежской рыбы помог цивилизовать рынок

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор 10 месяцев ограничивал ввоз норвежской рыбы в Россию — и этим помог импортерам. Крупным компаниям удалось заключить долгосрочные контракты с норвежскими рыбными заводами, утверждают российские импортеры, а число компаний, "всерую" ввозивших норвежскую рыбу через соседние страны, резко сократилось.

Безрыбье
В декабре 2005 г. глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объявил, что специалисты его ведомства обнаружили кадмий и свинец в рыбе, выращенной на четырех норвежских заводах. С нового, 2006 г. ввоз охлажденной рыбы и морепродуктов из Норвегии был полностью запрещен. Импортеры и ритейлеры ждали дефицита и взлета цен.

В феврале министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев говорил, что переговоры о возможном механизме контроля поставок "вышли на финишную прямую", но постоянные разрешения Россельхознадзор выдал только в сентябре. Ввозить рыбу с восьми заводов ветеринары разрешили тем, у кого уже были контракты с ними.

В 2007 г., по словам замначальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексея Алексеенко, механизм выдачи разрешений останется прежним: ввозить в Россию рыбу можно будет лишь с заводов, прошедших проверку российской-норвежской инспекции. Подписав договор с одним из сертифицированных заводов, импортеры смогут начать поставки. Список "разрешенных" заводов может расшириться.

И рыба побелела

Многие крупные импортеры, в декабре 2005 г. ждавшие худшего, теперь благодарят Россельхознадзор. До 2006 г. российским компаниям доставалось лишь то, что не успевали забрать европейцы, вспоминает Роман Лавров, замначальника отдела сбыта Северной компании. Качество этой рыбы, по его словам, часто было непредсказуемым. "Японские инспектора буквально живут на норвежских фабриках, проверяют все — от малька до погрузки готовой продукции. А то, что они бракуют, отправляется в Россию", — вторит владелец компании "Атлант-Пасифик" Денис Саврасов.

Лавров говорит, что после аттестации норвежских заводов были "впервые заключены полугодовые контракты с поставщиками" и рыба в адрес российских компаний стала отгружаться еженедельно в определенные дни. "Раньше мы заключали контракты на несколько месяцев, а иногда работали и вовсе без контракта", — соглашается Дмитрий Дангауэр, гендиректор Русской рыбной компании. Подтверждает это и исполнительный директор завода Martin Birkens Фреде Андерсен.

Прежде даже крупные поставщики страдали от конкуренции — норвежской рыбы, появляющейся на рынке через третьи страны. Теперь более мелкие компании ищут новых поставщиков — например, из Чили или Шотландии, а норвежская рыба распределилась между крупными игроками, констатирует Дангауэр. До запрета норвежской рыбой занимались десятки фирм, сейчас же осталось несколько импортеров.

Лавров считает, что решение Россельхознадзора сделало невозможным импорт рыбы серыми компаниями и "настроило норвежцев на цивилизованную торговлю с Россией". Россельхознадзор вынужден был ввести ограничения, а в конечном итоге отобрал тех участников рынка, которые имеют устойчивые отношения с поставщиками и способны выполнять ветеринарно-санитарные процедуры, резюмирует Саврасов. "Надеюсь, рынок стал более прозрачным", — соглашается генеральный секретарь министерства по делам рыболовства Норвегии Яорн Крог.

Но не все крупные импортеры довольны. "В списке Россельхознадзора указаны названия одних компаний, но физически импортерами у них являются другие юридические лица", — говорит глава крупной питерской компании-импортера, согласившийся беседовать только на условиях анонимности. Примерно половина крупных игроков до конца 2006 г. ввозить рыбу не сможет, возмущается он.

Дорогая стабильность

Еще пару лет назад европейцы покупали норвежскую рыбу на 20-30% дороже, чем российские импортеры, вспоминает Лавров. Но в 2005 г. норвежцы поняли, что в России спрос превышает предложение, для российских импортеров цены тоже пошли вверх и к концу года почти сравнялись с европейскими. Никто из опрошенных "Ведомостями" представителей норвежских заводов не согласился обсуждать вопрос цен.

"Заводы, которые сертифицированы, имеют возможность завышать цены и часто это делают", — признается Саврасов из "Атлант-Пасифик". В разные недели цена на этих заводах бывает на 5-10% выше, чем на остальных, согласен питерский импортер. Рентабельность импорта рыбы — 3-4%, поэтому повышение входной цены приводит к пропорциональному увеличению отпускной цены в торговые сети или к переработчикам, заключает он.

Проверить всех

Введение обязательной аттестации может коснуться и остальных поставщиков рыбы в Россию — Исландии, Шотландии, Дании, Фарерских островов, предполагает Саврасов, и косвенные данные об этом уже есть. Слышал о таких планах и глава крупной питерской компании-импортера: по его словам, рыботорговцы ждут, что уже до Нового года могут быть ограничены поставки из этих стран, а также из Китая и Вьетнама.

Данкверт в июне заявлял, что у них есть претензии к исландским поставщикам. "Норвежская рыба под видом исландской поставлялась незаконно с фальшивыми документами", — говорил он агентству ИТАР-ТАСС. Тогда представители Исландии, по его словам, смогли подтвердить подлинность только 13 из 102 сертификатов. Получить комментарии министерства рыболовных хозяйств Исландии не удалось. "Было бы логично, чтобы для всех стран-поставщиков правила были одинаковыми. Но конкретных решений пока нет", — говорит Алексеенко из Россельхознадзора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003