Белоруссия увеличит продажи калийных удобрений

Пятница, 17 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор ОАО "Белорусская калийная компания" Владимир Николаенко доложил президенту Белоруссии о результатах работы в текущем году и перспективных планах на 2007 год, сообщили журналистам в пресс-службе главы белорусского государства.
По мнению Александра Лукашенко, время подтвердило правильность решения о том, что белорусы должны сами торговать своим товаром, особенно высоко ликвидным, пользующимся большим спросом на мировых рынках. "Негоже, что мы торговали им через посредников, не зная ничего - ни цен, ни рынков. Белорусская калийная компания состоялась. Мы вышли на запланированные объемы и получаем в страну те деньги, за которые мы продаем калийные удобрения. Это, конечно же, победа", - заявил президент Белоруссии.
В. Николаенко подтвердил, что решение об исключении цепочки посредников в процессе продажи белорусских калийных удобрений было своевременным и принесло результат. Он сообщил также, что "Белорусская калийная компания" на сегодняшний день реализует продукцию "Беларуськалия" и российского "Уралкалия" на рынке 68 стран мира. Ежемесячно поставки на эти рынки составляют около 1 млн 200 тыс т калийных удобрений.
"Все, что сегодня производят "Беларуськалий" и "Уралкалий", продается на экспорт. Поэтому, несмотря на имевшиеся ранее вопросы с поставками в Китай и Индию, мы имеем возможность в текущем году выйти по денежной выручке для "Беларуськалия" на уровень 2005 года", - проинформировал главу государства В. Николаенко.
БКК сегодня поставляет калийные удобрения напрямую в 18 стран Европы. Между тем, компания уже получила квоту на поставки во все 25 стран ЕС. "В текущем году квоту, данную нам с 12 июля, мы выполнили. Поэтому уверены, что запланированные поставки в 700 тыс т в следующем году мы тоже обеспечим", - сказал В. Николаенко.
На сегодняшний день БКК поставляет напрямую калийные удобрения в США, ряд стран Латинской Америки. На латиноамериканском рынке доля компании составляет 35%. БКК в целом занимает весьма прочные позиции в мире.
А. Лукашенко поручил руководству компании принять меры для закрепления на зарубежных рынках и увеличить в 2007 году поставки калийных удобрений белорусского производства.
Перед БКК стоит задача в будущем году реализовать 7 млн 500 тыс т белорусского продукта в 68 странах мира, а также около 4,5 млн т российского калия. "Останавливаться ни в коем случае не надо. Нам предстоит наращивать свой экспорт. Разведанных запасов калийных солей, в которых нуждается весь мир, у нас достаточно. Мы должны использовать этот ресурс с пользой для нашего государства", - заявил А. Лукашенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 601
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003