Онищенко "закусил". За "Боржоми" и вином последовали рыбные консервы

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко продолжает борьбу за здоровье своих соотечественников. Спустя неделю после запрета Россельхознадзора на ввоз латвийских шпрот в РФ последовало распоряжение Роспотребнадзора о запрете их реализации в крупных торговых сетях. Вчера в адрес ЗАО "ТД "Перекресток", ОАО "Седьмой континент" и ООО "Рамэнка" были направлены письма с приказом приостановить реализацию партий рыбных консервов, в которых, по утверждению Роспотребнадзора, превышена концентрация опасных для здоровья человека веществ.

Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, при проведении надзорных мероприятий по Москве был выявлен факт хранения и реализации шпрот латвийского производства, качество которых не соответствует "предъявляемым требованиям по содержанию токсичных элементов, в частности бензапирена". "Это вещество является опасным канцерогеном, вызывающим рак, — пояснил РБК daily пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — И мы не хотим, чтобы россияне его употребляли в пищу". Решение проверить латвийские шпроты на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам было принято Россельхознадзором после того, как повышенное содержание канцерогенов в них обнаружили надзорные ведомства Эстонии, Германии и Словакии.

"Латвийские шпроты были изъяты из продажи в наших магазинах еще неделю назад", — прокомментировала PR-менеджер "Рамстора" (ООО "Рамэнка") Елена Скальская. О прекращении реализации латвийских шпрот в своих магазинах РБК daily сообщили и в сети "Седьмой континент". В "Перекрестке" ситуацию прокомментировать отказались.

Исключив из продажи шпроты, г-н Онищенко в очередной раз избавил россиян от одного из их любимых продуктов. Грузинского и молдавского вина россияне уже лишились этим летом, впрочем, как и широко известной в России грузинской минеральной воды "Боржоми". "Потери от прекращения реализации шпрот будут скорее психологическими, так как люди привыкли видеть этот продукт на праздничном столе, — успокаивает г-н Алексеенко из Россельхознадзора. — В денежном выражении потери будут незначительными. Кроме того, у нас в Калининграде тоже есть завод по производству шпрот".

Торговые сети также не слишком взволновал запрет на продажу шпрот латвийского производства. "Мы уже не сопротивляемся подобным требованиям Роспотребнадзора. Еще свежи в памяти ситуации с вином и водой. Тем более что есть возможность вообще заменить шпроты другими видами товаров. Либо заменить их рыбными консервами российского производства. Мы думаем, что баланс должен восстановиться", — заявил РБК daily представитель одной из торговых сетей, пожелавший остаться неназванным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1448
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31