Как вернуть в магазин аксессуар для компьютера?

Четверг, 2 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Права потребителя с юристом Анной Добрюхой
Я купила в магазине мышь для компьютера. Она работает, но сильно скрипит колесико прокрутки. В магазине заменить отказываются, ссылаясь на то, что мышь в принципе работает и нужно было внимательно смотреть товар при покупке. Гарантия еще действует. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
Екатерина.
Передайте в магазин письменную претензию. Укажите в ней, что:
1. вам был продан товар ненадлежащего качества;
2. вы требуете замены мыши на новую, исправную, на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей";
3. если магазин возражает против предъявленных требований, то обязан провести проверку качества и экспертизу товара за свой счет, т. к. действует гарантия.
Обратите внимание: аргумент продавцов "нужно было внимательно смотреть товар при покупке" несостоятелен, т. к. по правилам даже явные недостатки товара должны непременно оговариваться письменно - на ярлыке, чеке и т. п. (п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров).
Что делать, если постоянно затягивают доставку мебели?
Помогите: мы устали "ходить по мукам"! Заказали диваны. Оплатили 30% стоимости. Доставка - 8 ноября. Звонят из магазина: нет нужной ткани, переносим заказ на конец ноября. Это уже в третий раз! В разных магазинах - то же самое. Как привлечь этих деятелей к ответственности? Заранее спасибо.
Семья Лобановых.
Все зависит от того, как оформлен заказ.
1. Опаздывающих можно серьезно прижать к ногтю, если у вас заключен договор об изготовлении мебели. В этом случае изготовитель обязан выплачивать потребителю неустойку в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки (ст. 28 Закона "О защите прав потребителей"). То есть при опоздании чуть больше месяца набежит сумма, равная стоимости мебели (по закону это максимальный размер неустойки).
2. Продавцы могут умыть руки и отделаться минимальными штрафными выплатами, если магазин оформил с вами договор купли-продажи мебели.
Увы, серьезных санкций за просрочку для таких ситуаций в законодательстве сейчас нет. Применяется общее правило Гражданского кодекса (ст. 395), исходя из которого рассчитывается буквально копеечная сумма неустойки. Кроме того, можно требовать полного возмещения убытков, но для этого потребуется доказывать размер ущерба и подтверждать, что убытки возникли именно из-за просрочки доставки товара. Обычно это делается через суд, отнимает немало времени и сил.
Поэтому совет: если вы планируете приобрести дорогостоящие вещи (мебель, гарнитуры) и в магазине нет готовых изделий, то гораздо надежнее и выгоднее оформлять договор об изготовлении такой продукции на заказ. Если же вам предлагают подписать документы о купле-продаже, будьте осторожнее: этот ход помогает исполнителям заказа увернуться от ответственности.
Пишите нам на почтовый адрес "КП" (с пометкой "Права потребителя") или на e-mail: dobruhak@kp.ru
Получить ответы на вопросы вы также можете в "Полезном утре" на телеканале "Домашний". Анна Добрюха ведет рубрику "За покупками!" по вторникам и четвергам в 8.10.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30