Россия: смартфоны пошли по рукам

Среда, 1 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок смартфонов демонстрирует высокие темпы роста: по итогам первого полугодия объем продаж устройств удвоился. Аналитики прогнозируют, что до конца года смартфон станет товаром массового пользования.

Объем российского рынка смартфонов в первом полугодии 2006 составил 500 тыс штук на сумму более $200 млн, а к концу года продажи превысят цифру в 1,2-1,3 млн. устройств. По мнению Сергея Савина, аналитика J"son & Partners, рынок, годовые продажи которого превышают 1 млн., стоит уже считать массовым. "Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что популярность смартфонов, не смотря на сохраняющуюся высокую среднюю стоимость в $500, растет среди различных социальных групп", - прокомментировал для CNews Сергей Савин.

Отметим, что для половины российских покупателей мотивом приобретения смартфона является соображение престижа. Кроме того, рост популярности сервисов общения и цифрового контента приведет, по прогнозам аналитиков к тому, что в 2007 году будет продано около 2 млн смартфонов, что составит 5% от всего рынка мобильных телефонов в России. "На сегодняшний день на руках у пользователей сотовой связи находится уже более 1 млн. смартфонов, что потенциально может породить спрос на новые контент-услуги", - считает Сергей Савин.

К перспективным услугам такого рода можно отнести мобильное ТВ, доступ к корпоративной сети данных, GPS и охранные сервисы. "Однозначно данные услуги являются "нишевыми", но при активном продвижении и адекватной стоимости они имеют потенциал стать довольно популярными", - полагает г-н Савин. Действительно, смартфон дает намного больше возможностей для использования средств мобильной связи не только для передачи голосового трафика: во-первых, он обладает возможностью установки дополнительного ПО, во-вторых, имеет больший дисплей по сравнению с мобильным телефоном. Так, смартфон, оснащенный функцией GPS-приемника, позволяет более точно определять положение абонента. Возможность установки дополнительного ПО делает возможным организацию действительно точного и своевременного наблюдения за интересующим объектом. "Наличие высокоскоростных каналов для передачи данных в смартфоне в сочетании с используемыми технологиями, в потенциале позволяет вести удаленный мониторинг за объектами через системы видео-наблюдения", - прокомментировал для CNews Сергей Савин.

В этой ситуации для сотовых операторов и контент-провайдеров есть отличная возможность получить больше прибыли, предоставляя дополнительные услуги пользователям смартфонов. Исследование J&P показывает, что к 2008 году операторы сотовой связи и контент-провайдеры смогут заработать на сервисах более $60-80 млн.
CNews.ru, 31.10.2006

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003