Samsung планирует построить два завода в РФ

Среда, 1 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В строительство двух заводов по производству бытовой техники в России южнокорейская компания Samsung Electronics намерена вложить около 100 млн долл. В настоящее время специалисты компании ведут подбор площадок для размещения производства. Ожидается, что к строительству Samsung приступит уже в 2007 году.
Samsung стал шестым крупным производителем бытовой техники, заинтересованным в развитии производства в России. "Факт, что такие производители, как LG, BSH, Indesit, Arcelik и Electrolux уже имеют производственные мощности на территории России, свидетельствует об интересе крупных мировых производителей к региону", - заявила РБК daily руководитель по связям с общественностью московского офиса компании Electrolux Фатима Газанова. По ее мнению, этот интерес объясняется двумя причинами: величиной рынка, где товары данных производителей хорошо известны, а также стратегическим географическим положением России между Европой и Азией, что, в свою очередь, влияет на логистику.
Председатель совета директоров компании Arcelik (торговая марка BEKO) Рахми М. Коч отметил, что для российского рынка характерна тенденция к устойчивому и продолжительному росту, что также способствует открытию заводов крупными компаниями. При этом член правления Ассоциации РАТЭК Александр Пляцевой напомнил, что иностранным производителям бытовой техники при ввозе продукции в Россию приходится платить высокие таможенные пошлины. "Им выгоднее наладить производство здесь, чем каждый раз заново расставаться с деньгами", - считает он.
На российской территории Samsung собирается производить крупную бытовую технику (холодильники, стиральные машины), а также плазменные и жидкокристаллические дисплеи. Как стало известно РБК daily, представители компании уже осмотрели площадки в Калужской и Владимирской областях. По мнению экспертов и участников рынка, у обоих регионов есть шансы заполучить южнокорейскую компанию.
Скорее всего, Samsung под строительство завода выберет Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область или близлежащие регионы к югу и юго-западу от Москвы, говорит г-жа Газанова. А по мнению г-на Пляцевого, при выборе площадки под завод Samsung в первую очередь будет обращать внимание на наличие квалифицированных кадров: "С этой точки зрения под размещение производства подходят Калининградская и Московская области, а также окрестности Санкт-Петербурга".
Хотя основным рынком сбыта является Москва, строить заводы на ее территории или даже в области слишком дорого, заявил руководитель департамента "Недвижимость. Земля. Строительство" компании Vegas Lex Юрий Борисенко. Поэтому производители предпочитают располагать предприятия в близлежащих регионах, таких как Калужская и Тверская области, добавил он. С точки зрения близости к Москве и транспортной доступности, на взгляд г-на Борисенко, наиболее оптимальным вариантом является расположение завода в районе Обнинска Калужской области: "Тем более что региональные власти выделили там порядка 30 га под промышленное строительство".
Компания Samsung основана в 1968 году. В настоящее время она является одним из мировых лидеров по производству бытовой техники и электроники, имеет представительства в 48 странах мира. В Восточной Европе работает всего два завода Samsung: в Венгрии и Словакии. В планах компании строительство заводов в Польше и, возможно, Белоруссии.
РосБизнесКонсалтинг, 31.10.2006

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003