Египет может подорожать

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Излюбленное место отдыха россиян - Египет - вводит новую систему "звездной" классификации гостиниц. Теперь каждый объект размещения будет оцениваться по 60 критериям. Об этом рассказал заместитель министра Египта по туризму Амр Элизаби. Участники российского туристического рынка опасаются, что в результате в следующем сезоне стоимость туров в Египет может возрасти.
По словам г-на Элизаби, которые приводит информационная служба по туризму "Банко", классификация отелей будет проводиться на добровольной основе, однако те участники туристического рынка, которые от нее откажутся, в итоге попадут в черный список. Гостиницы же, получившие новую классификацию, министерство будет рекомендовать операторам и прямым клиентам. Г-н Элизаби отметил, что нововведение только вступило в силу, и пока неизвестно, сколько времени потребуется на классификацию отелей. Вместе с тем министерство рассчитывает управиться за год.
Оцениваться будут все объекты размещения без исключения по 60 критериям, что позволит более точно определить уровень каждой гостиницы. "Бывает, что отель признан пятизвездочным по традиционной классификации, но стены его комнат отделаны пластиком, а не натуральным материалом. А туристы платят по 400 долл. за ночь в такой гостинице и пожаловаться вроде бы не имеют права", - объяснил г-н Элизаби. Советник по туризму посольства Египта в Москве Саид Нофаль вчера был недоступен для комментариев.
"Государственная стандартизация гостиниц - неизбежная мера для страны, треть ВВП которой обеспечивается въездным туризмом", - отметил основатель сети магазинов горящих путевок Андрей Озолинь. При этом он полагает, что новая классификация вызовет беспокойство у египетских отельеров. "В Египте отношения между бизнесом и властью недостаточно прозрачны, - пояснил он. - Для российских же турагентств опубликование официальной классификации снимет потенциально конфликтную проблему - неисполнение условий, обещанных при покупке тура".
Однако, несмотря на проблемы, которые возникают у российских туроператоров и египетских отельеров, зачастую продающих номера ниже заявленного класса, большинство участников туристического рынка восприняли новость без энтузиазма.
Генеральный директор TUI Mostravel Russia (TMR) Рабсон Мамедов считает, что некоторые отельеры при подготовке к классификации могут включить расходные материалы в стоимость турпакета. "Ремонт в квартире приводит к повышению ее рыночной цены, это понятно. Здесь действует аналогичный механизм", - заявил РБК daily г-н Мамедов.
Впрочем, по мнению туроператоров, удорожание возможно только в следующем сезоне. "Контракты подписаны. В течение этого сезона их невозможно переписать", - утверждает PR-директор компании "Tez Tour" Роман Рыбаков.
Египет традиционно остается одним из приоритетных направлений для россиян, которые по своему присутствию на курортах страны занимают третье место после итальянцев и немцев. За первое полугодие 2006 года из России и стран СНГ в Египет приехало более полумиллиона туристов. Ожидается, что за весь год общее их число превысит отметку в 1 млн человек. В прошлом году в Египте побывало 943 тыс. граждан России и стран СНГ, из них около 700 тыс. россиян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003