"Скай Линк" получил автономии. cdma-оператор построит на Дальнем Востоке макрорегион

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Скай Линк" получило лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта CDMA-450 в некоторых автономных округах и областях Дальнего Востока и Восточной Сибири. В планах оператора покупка ЗАО "Сотовая связь Приморья" и создание дальневосточного макрорегиона. Однако в настоящее время ЗАО отдает приоритет построению своей сети в Хабаровском крае.
Как вчера стало известно, Федеральная служба по надзору в сфере связи выдала "Скай Линку" лицензии на право оказывать сотовые услуги нового стандарта CDMA-450 в десяти субъектах РФ, в том числе в Корякии, Бурятии, Усть-Ордынском Бурятском и Агинском Бурятском АО. По мнению участников рынка, "Скай Линк" вряд ли сможет рассчитывать на привлечение массового пользователя, но сможет "оттянуть" у федеральных операторов высокодоходных абонентов.

Ъ ЗАО "Скай Линк" входит в холдинг АФК "Система". С 2003 года компания создает на базе операторов устаревшего стандарта NMT-450 сеть связи третьего поколения IMT-MC-450 (CDMA-450) с возможностью высокоскоростной передачи данных - от 153 Кбит/c до 2,4 Мбит/с. Сеть под брэндом Sky Link работает в 23 регионах РФ и обслуживает более 375 тыс. абонентов. В 2005 году выручка "Скай Линк" по US GAAP составила $184,6 млн. На Дальнем Востоке стопроцентными дочками "Скай Линка" являются ЗАО "Сотовая связь Биробиджана" и "Хабаровский сотовый телефон".

Услуги под брэндом Sky Link на Дальнем Востоке пока предлагает только "Хабаровский сотовый телефон" (ХСТ), запустивший свою сеть в сентябре 2006 года. Помимо Хабаровского края, ХСТ имеет лицензию на Магаданскую область, Сахалин и Камчатку. Теперь в зоне его ответственности появился Корякский АО, хотя, по оценке коммерческого директора ХСТ Алексея Корнева, рынок автономии малоперспективен: "Я не вижу там большого числа абонентов, потенциальных пользователей мобильных услуг там не более 5 тыс., и к тому же уже есть сотовая связь".

По словам господина Корнева, сейчас приоритет в строительстве дальневосточной сети "Скай Линка" отдается Хабаровскому краю. "Пока мы в Хабаровске, на стадии завершения Комсомольск, работы по обеспечению покрытием идут в Переяславке, Бикине, Николаевске, Ванино",- перечислил он.
Одновременно со "Скай Линком" аналогичную лицензию получило ЗАО "Сотовая связь Биробиджана" (ССБ). В прошлом этот оператор располагал в Еврейской автономной области сетью стандарта NMT-450. Как пояснил "Ъ" Алексей Корнев, у ССБ завершился срок лицензионного соглашения. В настоящее время ССБ, как большинство других дальневосточных операторов стандарта NMT-450, не обслуживает абонентов.

Кстати, лицензию на стандарт IMT-MC-450 имеет ЗАО "Сотовая связь Приморья" (ССП), стопроцентная "дочка" ОАО "Примтелефон" (принадлежит МТС). Правда, ССП до сих пор оказывает NMT-услуги. Абонентская база составляет порядка 2 тыс. человек. "Главным образом это рыбаки, поскольку телефон стандарта NMT принимает сигнал в 70 км от берега, чего GSM-cвязь не может. За счет этого и живет "Сотел" в Приморье",- отметили в ХСТ. Узнать планы "Сотовой связи Приморья" по поводу внедрения нового стандарта вчера не удалось.

Ранее представители "Скай Линка" заявляли о том, что дальневосточные NMT-активы компании будут объединяться под эгидой "Хабаровского сотела", а также что "Сотовая связь Приморья" перейдет на баланс CDMA-оператора (и у МТС, и у "Скай Линка" главным акционером является АФК "Система".- "Ъ"). Не так давно директор ОАО МТС Макрорегион "Дальний Восток" Дмитрий Лапицкий сообщил, что рассматривается вариант продажи "Сотовой связи Приморья" "Скай Линку". На это Алексей Корнев заметил: "Будет ли она наша - вопрос. Насколько это реально, решат акционеры".

Местные участники рынка отмечают, что сделка по приобретению ССП, скорее всего, состоится. "Создание "Скай Линком" на Дальнем Востоке макрорегиона логично и во многом повторяет действие других федеральных операторов, которые приходили в регион за счет приобретения местных сотовых компаний",- сказал один из экспертов рынка сотовой связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31