Обзор мобильных новинок за неделю с 25 сентября по 1 октября 2006 года

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ушедшая неделя оказалось богатой на мобильные новинки. Появилась новая информация о новых смартфонах компаний LG, Cingular/Samsung, Paragon Wireless и Group Sense PDA, коммуникаторах ASUS P535 и HTC UBiQUiO 601. Кроме того, стало известно о грядущем появлении на рынке еще двух интересных устройств – BlackBerry 8800 и S-XGen. А вот Nokia на прошлой неделе проводила работу над ошибками. Правда, еще финский гигант выпустил гамму новых мобильных аксессуаров и привлек Дэвида Боуи к популяризации нового онлайнового музыкального магазина. Между прочим, такие торговые площадки неуклонно развиваются.

Кстати, особо отличилась компания Samsung: она представила и необычные магниевые телефоны, и телефоны-"кредитки" (примерно такие же маленькие "трубки" появились и в Китае), и даже объявила о скором выходе новых UMPC-компьютеров. Кроме того, столь же миниатюрные, как и Origami-изделия компьютеры намеревается выпустить и компания Nobu.

В секторе менее компактных, но все же мобильных компьютеров тоже приятные пополнения. Свои новые лэптопы представили компании LG, Dell, MSI, Asus, Toshiba и Acer. Отличилась также и Sony, причем не только выпуском новых ноутбуков (в том числе красочных), но и демонстрацией новых пишущих оптических приводов, Bluetooth-гарнитур для аудиофилов (впрочем, созданием таких изделий занимается, конечно, не только Sony) и аксессуаров класса Hi-Fi для консоли PSP.

Что касается мультимедийных новинок (раз уж о них зашла речь), то здесь следует уделить внимание таким устройствам, как Minox DMP 4, Disney Mix Max, Mvox Duo, Olympus DM-20, Microsoft Zune и, конечно, Apple iPhone. Кстати, по всей видимости, именно из-за "яблочных" изделий и подорожала флэш-память. Впрочем, в последнее время Apple явно старается получить как можно больше прибыли несмотря ни на что, тем более, что в ближайшем будущем намечается выход серьезных конкурентов её плеерам семейства iPod.

Мультимедийными могут быть и GPS-навигаторы, что убедительно доказали создатели системы Chrysler MyGIG. В числе других GPS-новинок – навигаторы ViaMichelin X-950T, Rand McNally, FineDrive M300 и Delphi NAV200, а также целое семейство навигаторов Chicago компании Route 66.

Много интересного случилось на прошлой неделе в секторе аккумуляторов и нетрадиционных элементов питания. Так, к примеру, выяснилось, что аккумуляторы могут стать пластиковыми, да и вообще на смену им могут прийти крошечные газотурбинные двигатели. Кроме того, есть информация о том, что солнечные батареи отныне будут встраивать и в OLED-экраны.

"Экранные" технологии, разумеется, тоже развиваются: появляются новые устройства для чтения электронных книг и проекторы, совершенствуются технологии трехмерного телевидения, разрабатываются крошечные цифровые камеры и проекторы размером с кубик сахара. Даже некоторые кард-ридеры теперь оснащаются сенсорными экранами. Кстати, пару слов о картах памяти: их производительность и ёмкость продолжают расти.

Порадовала на прошлой неделе и компания Intel, представившая "лазерную" технологию обмена данными между чипами. О собственно процессорах в Intel тоже не забывают. Активно ведут себя и другие крупные игроки: Panasonic решила реанимировать идею сервиса Boeing Connexion, а Motorola (с которой решила сотрудничать NTT DoCoMo) объявила о покупке Symbol Technologies. Кроме того, появилась некоторая надежда на более-менее скорое официальное утверждение стандарта Wireless USB.

Ну а пока, по всей видимости, придется все-таки довольствоваться аксессуарами с традиционным "проводным" интерфейсом USB. Такими, например, как ультракомпактное цифровое пианино от Samick или симпатичный телефон класса DECT+Skype Shiro SK9151. Между прочим, Skype теперь будет работать и на мобильных устройствах на базе Symbian Series 60. Вместе с тем, у этой VoIP-системы (пользуясь случаем, также можно отметить появление необычной мобильной VoIP-системы XMax) недавно появился серьезный конкурент в лице Jajah.

Производители экзотических мобильных устройств и аксессуаров, само собой, тоже подготовили много всего интересного. Здесь и "общительные" информационные кольца, и миниатюрные летательные аппараты с радиоуправлением, и невидимые штрих-коды, и секретные микротекстовые шрифты. Кроме того, как стало известно, нанотехнологии теперь будут помогать даже рыбакам. Как из огромного моря мобильных устройств "выловить" только самые лучшие, мы будем рассказывать вам и дальше. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003