"Марс" готовится к атаке. Корпорация рассматривает возможность строительства второго завода кондитерских изделий в России

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "КС", корпорация "Марс" рассматривает возможность строительства второго завода кондитерских изделий в России, и одним из наиболее вероятных регионов под производственную площадку видит Новосибирскую область. Аналитики отмечают, что выбор Новосибирска был бы экономически оправданным шагом.

Корпорация "Марс" основана в 1911 году в США, производит кондитерские изделия, некоторые виды продовольствия, готовые корма для домашних животных, электронные системы автоматического платежа и продажи напитков. Компания имеет более 175 предприятий по всему земному шару. В России "Марсу" принадлежит завод кондитерских изделий в Ступино (Подмосковье).

Как рассказал "КС" первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, руководство компании "Марс" склоняется к решению строить в России в 2007 году второй завод кондитерских изделий. "Мы приложим усилия, чтобы второй завод появился именно в Новосибирске: предоставим инвестору все необходимые условия", — заявил Василий Юрченко. Возможность строительства завода обсуждалась обладминистрацией с компанией "Марс" еще в 2004–2005 годах: "Но тогда рыночная конъюнктура не располагала к немедленной реализации проекта. В настоящее время динамика развития рынка кондитерских изделий, напротив, способствует появлению нового производства".

В самом "Марсе" от комментариев по этому поводу отказались. Совсем недавно, 12 сентября, компания открыла вторую очередь фабрики по производству кормов для домашних животных в Новосибирской области. "Пуск новой очереди фабрики подтверждает намерение компании "Марс" осуществлять инвестиции в реальный сектор российской экономики и развивать новую динамично растущую отрасль промышленности — индустрию кормов для домашних животных", — сообщалось в пресс-релизе компании. В этот проект "Марс" инвестировал около 800 млн рублей, в том числе инвестиции второй очереди — свыше 400 млн рублей.

По мнению большинства аналитиков, выбор Новосибирска для открытия фабрики кондитерских изделий был бы экономически оправдан. "В Новосибирске у компании сформировалось эффективное сотрудничество с администрацией, накоплен положительный опыт инвестирования в экономику региона. Компания располагает привлекательными условиями инвестирования, — говорит бизнес-директор АКГ "Развитие бизнес-систем" (РБС) Алексей Михайленко. — Кроме того, имея логистические цепочки, уже эффективно апробированные на другой продукции, "Марс" создает своей продукции практически уникальные внутренние конкурентные преимущества в регионах Сибири и Дальнего Востока, так как сокращает издержки на доставку сырья и готовой продукции. По нашим прогнозам, строительство "Марсом" производства кондитерских изделий в Новосибирске может серьезно ослабить позиции других игроков в Сибири и на Дальнем Востоке". Рост рынка кондитерских изделий, по данным РБС, составляет в среднем 4–5% в год, но по отдельным товарным группам достигает 6% и более.

При этом, если производство будет базироваться на уже действующих площадках "Марса", по оценкам Михайленко, стоимость инвестиций в строительство "кондитерского" направления можно сопоставить со стоимостью второй очереди инвестиций в производство кормов.

Аналитик ИК "ФИНАМ" Игорь Ермаченков оценивает капиталовложения в строительство нового кондитерского предприятия в $20 млн.

"В пользу Новосибирска говорят и несколько заявленных проектов по строительству здесь логистических центров, и развитый рынок ритейла, и удачное географическое расположение города, — соглашается с коллегой финансовый аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская. — Однако строить здесь дороже, чем в других сибирских городах".

"С точки зрения эффективности логичнее было бы строительство завода на юге России, где потребление кондитерских изделий не выше, но зато рядом расположены перспективные закавказские рынки, — рассуждает Игорь Ермаченков. — В то же время сокращение логистических издержек по доставке продукции в Сибирь и на Дальний Восток сможет в перспективе окупить строительство завода в Новосибирске".

Местные же компании ожидают с приходом "Марса" ужесточения конкуренции. "Строительство завода будет неизбежно сопровождаться мощной рекламной кампанией, особенно в Новосибирске и ближайших к нему городах. Несмотря на лояльность потребителя к продукции местного производителя, для нас это будет очень сильный конкурент", — считает заместитель генерального директора по маркетингу ТД "Шоколадная страна" Евгения Жирякова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003