"Балтимор" смешает свинину с кетчупом. Компания может построить свинокомплекс в Краснодарском крае

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный российский производитель кетчупов и овощных консервов компания "Балтимор" намеревается построить в Краснодарском крае свинокомплекс на 60 тыс. голов. Об этом РБК daily рассказали в пресс-службе Калининского района Краснодарского края. Инвестиции составят 548 млн руб. Конкуренты говорят, что не собираются следовать примеру "Балтимора", поскольку свиноводство и производство овощных консервов — слишком разный бизнес. Эксперты же считают, что в сельском хозяйстве немало случаев, когда непрофильные инвестиции оказываются успешными.

В компании "Балтимор" официально не подтверждают эту информацию. "Мы рассматриваем разные варианты развития своих активов в Краснодарском крае, и животноводство — лишь один из возможных проектов", — прокомментировала PR-менеджер компании Надежда Черныш. Однако в пресс-службе Калининского района, где расположен один из заводов "Балтимора", РБК daily сказали, что свинокомплекс планируется построить на базе СПК "Краснодарье", принадлежащего компании.

Сейчас "Балтимор" на арендованных там 4 тыс. га выращивает сырье для своего консервного завода. Здание свинофермы, которое уже существует на этой территории, будет реконструировано с применением современных технологий содержания и кормления животных. Партнером "Балтимора" и соинвестором станет датская компания "Делимит", представители которой должны сегодня прибыть в Краснодарский край и встретиться с менеджерами "Балтимора". Срок окупаемости проекта составит три года, а рентабельность инвестиций — 12%, уточнили в пресс-службе Калининского района Краснодарского края. Планируется, что к 2010 году поголовье свиней достигнет 60 тыс. особей.

Конкуренты удивились, что "Балтимор" решил заняться животноводческим проектом. "За последние три года они запустили проекты в соковой области, отрасли быстрозамороженных продуктов, подсолнечного масла, свежих овощей, овощной и даже фруктовой консервации. Однако пока ни в одном из этих секторов "Балтимор" не занял более 1% рынка, а ряд из них так и не вышел на точку окупаемости", — говорит председатель совета директоров холдинга "ПомидорПром" Максим Протасов.

Он называет свиноводство "очень рентабельным бизнесом", но, по его словам, "сложно представить более далекие отрасли, чем производство кетчупа и свиноводство". "ПомидорПром" не планирует инвестировать в проекты, не связанные с плодоовощной консервацией, добавил г-н Протасов.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько согласен с тем, что производство овощной консервации и свиноводство — "практически не связанные отрасли". Но ему известны случаи, когда абсолютно непрофильный инвестор добивался успеха в АПК. Он приводит в пример "Агрос", за несколько лет сумевший построить успешный птицеводческий холдинг "за счет грамотного менеджмента" (создатель "Агроса" — "непрофильная" для птицеводства компания "Интеррос". — Прим. РБК daily).

По мнению г-на Рылько, проект может стать успешным, особенно если консультантом или одним из участников будет датская компания. "Датчане — эксперты в области свиноводства", — говорит он. Название "Делимит" ему незнакомо, однако в Дании довольно много компаний, занимающихся свиноводством, и не все из них могут быть известны в России. А вот трехлетний срок окупаемости проекта вызывает у него сомнение: "Скорее всего, срок будет большим. В ближайшие годы предложение свинины возрастет, и маржа в этом бизнесе снизится".

"Балтимор" производит кетчуп, майонез и другие соусы, овощные соки и плодоовощную консервацию. Владеет заводами в Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Краснодарском крае и Узбекистане. Компании принадлежат пять торговых марок: "Балтимор", "Краснодарье", "Восточный гурман", "8 овощей" и "Макошь". 70% акций "Балтимора" принадлежит Алексею Антипову, 15% — гражданину Польши Мареку Гетке, 15% — Миладе Гудковой. Выручка в 2005 году составила 114 млн долл. В 2008-2009 годах "Балтимор" планирует провести IPO.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003