Дистрибуторы алкоголя сыграют в "рулетку"

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Свердловские дистрибуторы алкоголя начали активно осваивать соседние регионы. За последние три месяца "Уралторгсервис", "Инвина", "Сэком" открыли филиалы со складами в Челябинске, Тюмени, Кургане и Перми. Как объясняют дистрибуторы, расширение географии их бизнеса стало возможным после отмены 1 июля 2006 года системы акцизных складов и создания единого экономического пространства для участников рынка алкогольной продукции. Эксперты считают, что выход компаний за границы своего региона – вынужденный шаг из-за конкуренции с более сильными московскими игроками.
Большинство крупных свердловских дистрибуторов уже открыло филиалы в соседних областях. Так, с июля "Сэком" работает в Челябинске, Тюмени и Перми, у компании "Инвина" появились подразделения в Тюмени и Кургане. "Уралторгсервис" (входит в AVS — Group), который уже присутствует в Тюмени, планирует создать склады в Челябинске. "Сейчас на рынке алкогольной продукции сложилась благоприятная ситуация для миграции дистрибуторов по регионам. В настоящее время соседние рынки открыты для экспансии, влияние административного ресурса ослабло", — говорит генеральный директор "Инвина" Сергей Семенов. "Конкуренция на рынке алкогольной продукции усилилась. Мелкие игроки, которые раньше могли существовать в пределах одного региона, не выдержат борьбы с более сильными конкурентами", — отмечает исполнительный директор "Уралторгсервиса" Павел Агапов.

Напомним, до 1 июля 2006 года весь алкоголь поставлялся в регионы через акцизные склады, лицензию на учреждение которых выдавали региональные власти. Они же занимались аккредитацией дистрибуторов на поставки алкогольной продукции в розничную торговлю. Все это делало выход дистрибуторов за границы региона фактически невозможным. "Местные чиновники пользовались этими правами, и препятствовали входу в регион компаний с других территорий, и таким образом поддерживали бизнес местных игроков", — говорит глава уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф. Вступление в силу с 1 июля 2006 года федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" изменило правила игры на рынке – субъектов федерации лишили прав по контролю за оптовым оборотом алкоголя. Эти функции были переданы федеральной налоговой службе. И теперь дистрибутору нужно получить в ФНС лицензию на закупку, хранение и реализацию алкогольной продукции для того, чтобы зайти на рынки соседних регионов.

Однако аналитики указывают, что экспансия дистрибуторов в другие регионы – вынужденный шаг. Крупные московские игроки также начали активно расширять свое присутствие на российском рынке. Так, в Свердловской области открыли склады ТД "Мегаполис", ГБ "Холдинг вин", компания "Русьимпорт". Как отмечают эксперты, чтобы выдержать конкуренцию с ними, региональные дистрибуторы вынуждены либо продавать бизнес, либо объединяться с конкурентами, либо самим выходить на другие рынки. Как считает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков, при экспансии в соседние области региональные оптовые компании могут столкнуться с нехваткой финансовых ресурсов, необходимых для открытия филиала и развитие связей с розничными сетями. По оценкам экспертов, вхождение в один регион обойдется компании не менее, чем в $1 млн. "Таким образом, государство запустило механизм "русской рулетки" — рыночной игры на выживание. Слабые все равно должны будут уйти с рынка", — отметил господин Кочетков. Сами участники рынка признают, что готовы к началу передела на рынке оптовой торговли алкоголем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003