Блокада Грузии ударит по ресторанам

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С понедельника приостановлено транспортное сообщение между Россией и Грузией. Эксперты предрекают смерть туристическим связям между двумя странами и конец эксклюзивной грузинской кухне в России.

Грузинский бизнес не пострадает от транспортной блокады Грузии, уверены грузинские бизнесмены. Официальный Тбилиси давно сделал ставку на западный рынок, временно оставив России удел энергетического партнера, заявили dp.ru в ряде грузинских компаний. По их словам, Михаил Саакашвили переориентировал грузинский бизнес на Запад. Торговый оборот между Грузией и Россией в 2006 году составил $1,5 млрд. Грузия поставляла в Россию в основном вторсырье и детали для локомотивов.

"На доходах производителя "Боржоми" транспортная блокада Грузии никак не отразится, – сообщил dp.ru менеджер по корпоративным коммуникациям компании GGMW/IDS Сергей Рыбак. – Дорогу на российский рынок нам закрыли еще в мае 2006 года". Тогда Роспотребнадзор запретил ввоз минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин на территорию России.

На российский холдинг "Русский алкоголь", который владеет ликероводочным заводом "Ушба" в Тбилиси, российские санкции тоже никак не повлияют, сообщила dp.ru пресс-секретарь группы компаний "Русский алкоголь" Жанна Олейник. По ее словам, завод "Ушба" поставляет водку на рынки Грузии, Армении и Азербайджана и не нуждается в российском сырье и оборудовании.

Российский потребитель лишился доступа к грузинским сельскохозяйственным продуктам более полугода назад, утверждают эксперты столичного потребительского рынка. После введения российским правительством экономических санкций против Грузии компании, специализирующиеся на грузинской национальной кухне, грузинских товарах и продуктах, были вынуждены поменять ориентацию.

Рестораторам "Генацвале" пришлось отказаться от грузинских поставщиков и обратить свои взоры на российский продуктовый рынок, сообщил dp.ru директор ресторана "Генацвале" на Новом Арбате Давид Какачия. По его словам, московские пищевики, работавшие под грузинскими вывесками и сохранившие верность эксклюзивным продуктам несмотря на эмбарго, прекратили свое существование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003