Сетевики захватили Петербург наполовину

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сети розничной торговли захватили петербургский рынок на 50%. Но несмотря на многочисленные попытки, ниша жестких дискаунтеров до сих пор остается незанятой. Ее функции приходится выполнять гипермаркетам, которые развиваются наиболее активно.

По последним оценкам ACNielsen, проникновение цивилизованных форматов сетевой торговли в Москве и Петербурге превысило 50%, пишет "Бизнес". За прошлый год 80% сетевых ретейлеров в России продемонстрировали рост оборота более чем на 10%. При этом наиболее активный рост, по словам гендиректора ACNielsen Александра Письменного, демонстрируют гипермаркеты. На втором месте по популярности у населения – дискаунтеры, на третьем – супермаркеты. Четвертую позицию занимают "магазины у дома", а популярный в Европе формат жесткого дискаунтера до России еще не дошел.

Классический пример такого ретейлера – немецкий Aldi: более 90% его ассортимента занимают товары private label, средний чек в таком магазине на 50% ниже, чем в сетях другого формата.

Занять эту нишу первоначально хотела "Пятерочка", делавшая акцент на низких ценах. Следующим этапом стала программа "Гарантия качества". Тогда магазины предложили покупателям обмен и возврат некачественных продуктов по упрощенной схеме. Сейчас "Пятерочка" вновь меняет имидж. Торговые точки сделают более комфортными для посетителей, а по телевидению пустили рекламу с лозунгом "Самые близкие низкие цены!".

"Сейчас в наших магазинах от формата дискаунтеров остались только цены, а все остальное: ассортимент, оформление, площадь торговых залов и выкладка товаров уже соответствуют уровню универсама экономического класса", – сообщил в июне 2006 года управляющий сетью магазинов "Пятерочка" по Петербургу и Ленобласти Сергей Лепкович.

Группа компаний "Виктория" объявляла о планах создания сети магазинов "Дешево". Однако в начале августа 2006 года от этой идеи решено было отказаться. Вместо этого компания может открыть в Петербурге супермаркет "Виктория".

"Лента" 29 сентября заложила новый торговый комплекс на Хасанской улице. "Форматирование" петербургской розницы продолжается, но делают это главным образом владельцы гипермаркетов. Комплекс на Хасанской станет четырнадцатой "Лентой" в северной столице (с учетом дистрибуционного центра, строящегося в Шушарах). Магазин откроется летом 2007 года. Торговый комплекс ориентирован на жителей Ржевки, но не исключено, что сюда придут и те, кто проживает недалеко от станции метро "Проспект Большевиков".

По мнению многих горожан, гипермаркеты типа "Ленты" как раз и заполняют нишу дешевых магазинов, хотя и стараются привлечь состоятельную публику. Во всяком случае, среди посетителей таких точек всегда можно встретить тех, кто приходит "затариться" недорогими продуктами про запас.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003