"Лукойлмаркет-Н" уступил место "Сенсации". Рынок ритейла покидают небольшие игроки

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консолидация активов в новосибирском продуктовом ритейле выдавливает с рынка мелких игроков. Как стало известно "Ъ", компания "Лукойлмаркет–Н" продала все семь своих отдельных магазинов группе "Сенсация" (франчайзи сети "Пятерочка"), сконцентрировав усилия на развитии принадлежащего ей свиноводческого хозяйства. Эксперты полагают, что мелким сетям будет все труднее выдерживать конкуренцию с лидерами рынка.
Информацию о покупке магазинов "Лукойлмаркета" вчера подтвердил "Ъ" директор по корпоративному управлению "Сенсации" Александр Агеев. В результате этой сделки "Сенсация" получила семь магазинов общей торговой площадью 3000 кв. м. Большинство площадок "Лукойлмаркета" размещено на оживленных городских магистралях, а один из магазинов находится в самом центре Новосибирска — на площади Ленина.

Новосибирская группа компаний "Сенсация" включает одноименного дистрибутора алкоголя, сеть магазинов напитков "Столичный" (около 60), "Новосибирск–Торг" (франчайзи сети "Пятерочка", 45 магазинов в Новосибирске), компанию "РусМЭН" (владеет правами на марки "Порожняк" и XL). Оборот не разглашается. Основные владельцы — братья Евгений и Виталий Насоленко.

"Лукойлмаркет" не являлся владельцем помещений проданных магазинов, так что данная сделка предусматривает только переуступку прав аренды. Этим отчасти объясняется долгая подготовка сделки — принципиальное соглашение о покупке магазинов с владельцами "Лукойлмаркета" было заключено еще в июле, а окончательно она была закрыта только в конце сентября.

Назвать сумму сделки Александр Агеев отказался. Эксперты расходятся в оценках возможного ее размера. Так, менеджер одной из новосибирских торговых сетей предположил, что с учетом "премии" за хорошее расположение торговых точек и потребностей "Сенсации" быстро расширять сеть приобретение могло обойтись ей в 50–70 млн руб. Аналитик инвестиционной компании "Финам" Евгений Зайцев оценил сделку более скромно. По его мнению, разумная цена сети такого размера вряд ли превышает 14 млн руб. А учитывая тот факт, что "Сенсации" придется практически полностью переоборудовать все купленные магазины (они работали в формате "заприлавочной" торговли), цена покупки могла быть даже меньше.

По словам господина Агеева, на новых площадках будут открыты универсамы сети "Пятерочка" — пять магазинов уже сменили вывески, на остальных двух это должно произойти в ближайшее время. Покупку целой сети топ–менеджер "Сенсации" считает удачей. "Игроков среднего уровня, которые представляли бы интерес с точки зрения покупки, в новосибирском продуктовом ритейле практически не осталось, — сообщил он. — Сегодня расширяться с помощью поглощений можно только скупая разрозненные магазины либо сливаясь с крупными игроками".

Продажа "Лукойлмаркетом" магазинов — далеко не первая сделка такого рода в новосибирском продуктовом ритейле. В феврале этого года группа компаний "Континент" передала четыре своих магазина сети "Холидей Классик", в начале августа "Холидей Классик" объединился с "Сибириадой". Кроме того, три магазина сети "Трешка" были куплены другой небольшой сетью — "Рамос".

"Конкуренция в новосибирском ритейле достигла того уровня, когда вопрос стоит так: "Инвестируй или уходи с рынка"", — объяснил происходящее господин Зайцев. Гендиректор сети "Холидей Классик" Алексей Захаров назвал решение "Лукойлмаркета" выйти из розничного бизнеса "разумным и своевременным". Если основные участники рынка выполнят свои обещания, то уже через год в Новосибирске появится дополнительно более 60 тыс. кв. м торговых площадей под продовольственными товарами. Сегодня совокупная площадь магазинов крупных сетей составляет порядка 80 тыс. кв. м. По мнению господина Захарова, конкуренция на рынке будет только обостряться и маленьким компаниям или одиночным магазинам будет все сложней выживать рядом с крупными сетями. Александр Агеев добавил, что небольшие игроки сейчас могут удержаться на рынке только имея в собственности помещения, в которых расположены их торговые точки.

По информации "Ъ", владельцы "Лукойлмаркета–Н" приняли решение отказаться от розничного бизнеса в пользу другого своего направления — животноводства. Компании принадлежит крупный свинокомплекс в Сузуне. Вчера руководство компании было недоступно для комментариев. По мнению Евгения Зайцева, свиноводство выглядит в этой ситуации более интересным бизнесом: "Конкуренция в этой сфере ниже, а рентабельность — существенно выше. Только в прошлом году в свиноводство в России вложено более $1 млрд, но этот сегмент все еще далек от насыщения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003