"Ильмень" добавит клейковины в воронежские булки

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как вчера объявил первый воронежский вице-губернатор Сергей Наумов, спиртзавод ОАО "Ильмень", входящий в корпорацию "Висант", намерен построить в Новохоперском районе предприятие по производству клейковины (глютена) – сырья для хлебопечения. Инвестиции только в закупку оборудования составят $50-60 млн. По мнению аналитиков, клейковина нужна отечественному рынку для повышения качества хлеба и производителям алкоголя – с 2008 года они по закону будут обязаны перерабатывать отходы.
Как вчера сообщил первый вице-губернатор Воронежской области Сергей Наумов, новое предприятие будет построено на базе спиртзавода в Новохоперском районе – ОАО "Ильмень", входящем в корпорацию "Висант". Сумму инвестиций, а также сроки реализации инвестпроекта не уточнили ни господин Наумов, ни в "Висанте". Однако, по словам вице-губернатора, только оборудование, которое "Ильмень" собирается приобретать в Китае, обойдется корпорации в $50-60 млн. Таким образом, "Висант" сможет сделать свое производство на "Ильмене" фактически безотходным – оставшийся от переработки зерна белок (чем и является клейковина) пойдет на изготовление хлебобулочных изделий. Добавляя глютен в пшеницу четвертого-пятого класса, пекарни, по словам Сергея Наумова, будут выпускать высококачественную продукцию, а при себестоимости в $150 за тонну клейковины новый завод сможет продавать глютен по $1250 за тонну.

В корпорацию "Висант" входят более 12 предприятий, в том числе ОАО ЛВЗ "Висант" (лидер регионального алкорынка с мощностью 1,5-2 млн декалитров в год), ООО ТД "Висант-опт", винзавод "Воронежский", ТД "Левобережный", сети магазинов "Висант", а также "Пятерочка" и "Мосмарт" (по франчайзингу). Основные акционеры – ФГУП "Росспиртпром" – 27,1%, банк "Агроимпульс" (номинальный держатель) – 17,4%. В мае нынешнего года Сергей Наумов признался, что является акционером ряда активов "Висанта", в том числе ЛВЗ. Его акции – в доверительном управлении.

По мнению аналитика "WJ Интерагро" Владимира Петриченко, корпорация выбрала прогрессивный способ диверсификации основного бизнеса, поскольку клейковина сейчас очень востребована в хлебопекарной промышленности. "Качество хлеба ухудшается из-за внедрения современных западных технологий", – считает господин Петриченко, добавив, что отечественные пекари до последнего времени не использовали экспресс-методы, что позволяет им выпускать высококачественную продукцию.

Вместе с тем аналитик отметил, что пока перспективность производства клейковины осознала только транснациональная корпорация Cargill, в апреле нынешнего года открывшая завод по ее выпуску в Ефремове (Тульская область). "На сегодняшний день завод Cargill – единственное подобное производство в стране", – отметил Владимир Петриченко, пояснив, что российские хлебопеки используют в основном импортный глютен. Лидерами по производству клейковины являются США и Китай.

Гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина предполагает, что емкость отечественного рынка потребителей клейковины за последние годы выросла. Еще два года назад глютен добавляли в свою продукцию только 5% российских пекарей – для производства продукции премиум-класса. "В условиях нестабильных погодных условий и, как следствие, нестабильного урожая сухая клейковина – эффективный вариант сохранить качество хлебобулочных изделий", – считает госпожа Тюрина.

Глава национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин, в свою очередь, отметил, что производство клейковины для "Висанта" – скорее необходимость. По словам господина Шапкина, с 2008 года федеральный закон "Об обороте этилового спирта" обязывает игроков рынка обеспечить свои предприятия оборудованием для переработки отходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003