Производство под новым соусом. НМЖК пошел на расширение торговой линейки

Пятница, 29 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский масло-жировой комбинат (НМЖК) планирует до конца 2006 года выйти на рынок соусов. Четыре вида соусов будет выпущено на рынок под торговой маркой Astoria в премиум-сегменте. Эксперты и участники рынка в целом положительно оценивают намерение НМЖК выйти на рынок соусов, отмечая потенциальную конкурентоспособность новой продукции, опирающуюся на существующую у НМЖК систему дистрибуции.

Как рассказал "Ъ" начальник отдела разработки рыночных стратегий ЗАО "Торговый дом НМЖК" (входит в группу компаний НМЖК. — "Ъ") Сергей Кустов, до конца 2006 года НМЖК намерен выйти на рынок соусов. Под торговой маркой Astoria НМЖК планирует производить четыре вида соусов: "Сливочно-чесночный", "Пряные травы", "Сметанный с грибами" и "С душистым перцем". По словам Сергея Кустова, "это разнообразные вкусы, гармонично сочетающиеся с различными блюдами". Господин Кустов пояснил, что у Astoria изначально планировалась широкая продуктовая линейка.
На сегодняшний день в состав группы компаний НМЖК входят три масло-жировых предприятия: ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат", ОАО "Самарский жиркомбинат" ОАО "Пермский маргариновый завод "Сдобри", два маслоэкстракционных завода: Шуйский (Ивановская область) и Оренбургский, два элеватора и хлебные базы в Саратовской и Самарской областях, образующие полный производственный цикл. Основными видами продукции, выпускаемой предприятиями группы компаний, являются маргарины, майонезы, спреды и подсолнечное масло. По данным ОАО "Союзмаргаринпром", за 8 месяцев 2006 года ГК НМЖК произвела 53,5 тыс. тонн майонеза и 108,3 тыс. тонн маргариновой продукции. По оценкам ИК "Финам", оборот группы компаний НМЖК в 2005 году составил $300 млн, по предварительным прогнозам, а в 2006 году оборот может составить $350 — 370 млн.
Astoria — новая торговая марка НМЖК, выпущенная на рынок в начале лета 2006 года. Сегодня под ней реализуются два вида майонеза: "Настоящий" и "Легкий" премиум-класса. Новинки, по словам Сергея Кустова, также будут позиционироваться в премиум-классе. Соусы будут выпускаться в устойчивом пакете с дозатором 250 г. Продукция будет реализовываться во всех регионах присутствия НМЖК. Поскольку проект по производству соусов не потребовал создания новых производств, выпуск новой продукции будет осуществляться на уже имеющихся мощностях в Нижнем Новгороде. Однако объемы производства пока не уточнены.

Отвечая на вопрос "Ъ" об успешности торговой марки Astoria, Сергей Кустов пояснил, что говорить об этом пока преждевременно. По его словам, обычно раскрутка общенациональной марки занимает от года до полутора лет. Однако вывод на рынок еще одной новинки — соуса из майонеза с кетчупом под торговой маркой "Нежный" — оказался, по оценкам руководства НМЖК, достаточно удачным. По словам Сергея Кустова, сейчас готовится рекламная кампания соусов Astoria. Ее стоимость пока не озвучивается.

Сергей Кустов также сообщил, что конкурентов на рынке соусов сегодня много. В то же время господин Кустов отметил его раздробленность и обширную сегментацию, из-за которой выявить явных лидеров невозможно.

Эксперты и участники рынка в целом положительно оценивают намерение НМЖК выйти на рынок соусов. По словам pr-менеджера управляющей компании ЗАО "Балтимор-холдинг" Надежды Черныш, на сегодняшний день рынок соусов является одним из наиболее развивающихся сегментов. "Рынок майонеза насыщен, а рынок соусов постоянно растет, — пояснила она "Ъ". — Ниши еще не полностью заняты, поэтому желание НМЖК выйти на него понятно".
В ООО "Юнилевер СНГ" в России (российское представительство англо-голландского концерна Unilever, владеет брэндом Calve. — "Ъ") затруднились дать какие-либо оценки перспективности нового продукта НМЖК до его появления на рынке, пояснив, что многое будет зависеть от качества, ценовой политики и системы дистрибуции.

В свою очередь, руководитель центра консалтинга Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов указывает на то, что, как это ни парадоксально, соус до сих пор является новым для россиян продуктом: "Все хотят его попробовать и активно пробуют, поэтому очень многие компании пытаются залезть в этот сегмент". "Продажа соусов пропорциональна их представленности в торговых точках, — пояснил он. — Если соус в магазине есть, то он продается, если соуса нет, то он не продается".

По мнению Вадима Носова, успешность продаж соусов во многом зависит от системы дистрибуции производителя. "И НМЖК, и "Балтимор", и Calve играют на одном рынке — продуктов долгого срока хранения, — пояснил он — И у всех у них хорошая система дистрибуции". По оценкам господина Носова, система дистрибуции НМЖК "может переварить практически любой товар". "Поэтому нелогично, что такая громадная машина работает всего на двух продуктах — майонезе и подсолнечном масле", — считает господин Носов. По оценкам Вадима Носова, затраты на раскрутку абсолютно нового национального брэнда составляют от $10 млн. С учетом системы дистрибуции НМЖК затраты на продвижение новой продукции будут несколько меньше.

Вадим Носов обратил внимание на то, что на западном рынке представлено гораздо меньшее количество брэндов, в том числе и соусов. "На полке соусов представлено два-три брэнда — один бюджетный и несколько дорогих, зато под одним брэндом представлены все вкусы", — пояснил он. По прогнозам Вадима Носова, "со временем российский рынок будет двигаться к тому, что появится один производитель, который будет выпускать всю линейку соусов". Вадим Носов выразил надежду, что НМЖК не будет ограничиваться четырьмя видами соусов и со временем станет национальным производителем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1389
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003