Миноритарии сами оценят "БАТ-Яву". Они не согласны с тем, что табачная фабрика стоит всего 227 млн долларов

Понедельник, 25 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях международная табачная компания British American Tobacco (BAT) уведомила ОАО "БАТ-Ява" о своем праве требовать выкупа ее акций у миноритарных акционеров и предложила цену 16 руб. за акцию. Вчера компания Branston, являющаяся одним из миноритариев, заявила, что предложенная цена занижена в несколько раз и "БАТ-Ява" не может стоить всего 227 млн долл. Branston утверждает, что защищена от принудительного выкупа акций, и призывает других миноритариев не продавать акции по названной цене.

О претензиях миноритарного акционера "БАТ-Явы" стало известно еще в конце мая этого года, когда Branston обратилась в юридическую компанию CMS Cameron McKenna с заявлением, что крупнейший миноритарий фабрики бельгийская компания Hamultun, владеющая 3,91% акций, аффилирована с BAT, которой принадлежит 93,9% акций "БАТ-Ява".

У миноритариев возникли сомнения в правомерности ряда сделок, заключенных "БАТ-Ява" с другими структурами BAT с 2003 года, которые одобрила Hamultun. Кроме того, они высказали подозрение, что BAT занималась трансфертным ценообразованием. Свои слова Branston собиралась подтвердить документами, доказывающими связь BAT и Hamultun. Сейчас Branston cудится с BAT в Москве.

В этот понедельник BAT уведомила ОАО "БАТ-Ява" о своем праве требовать выкупа ее акций у миноритарных акционеров. До этого объявления, как утверждают в Branston, Hamultun продала BAT часть своих акций, дав мажоритарию консолидировать 95% акций, что предоставляет право на принудительный выкуп акций у миноритариев. Выкуп будет осуществлен в течение года с момента вступления в силу новой редакции закона "Об акционерных обществах", то есть до 1 июля 2007 года.

В юридической компании "Стратегия и Тринфико" заявляют, что их клиент Branston считает названную BAT стоимость акций в разы заниженной. Как сказал РБК daily управляющий партнер "Стратегия и Тринфико" Сергей Ковалев, сейчас уже ведутся переговоры с независимым оценщиком. "Пока трудно сказать, в какие сроки может быть проведена оценка, — заявил г-н Ковалев. — Полагаю, что "БАТ-Ява" не даст нам всей необходимой для оценки информации, поэтому для нас провести оценку будет несколько сложнее".

В "БАТ-Ява" утверждают, что оценка фабрики справедлива. "Оценка рыночной стоимости акций ОАО "БАТ-Ява", которую представил BAT, была выполнена независимым оценщиком, компанией ООО "Эрнст энд Янг Оценка", и одобрена экспертным заключением Российского общества оценщиков, — заявил РБК daily член совета директоров "БАТ-Явы" Владимир Аксенов. — Она составляет 16,13 руб.".

Гендиректор юридической компании "Добронравов и партеры" Юрий Добронравов говорит, что, проведя собственную оценку, Branston может попытаться через суд добиться заключения договоров о выкупе акций на других условиях: "В любом случае, я думаю, с точки зрения пиара Branston найдет такого оценщика, который оценит акции намного выше. Branston станет об этом везде кричать и тем самым вынудит BAT выкупить акции дороже. Конечно, если дело дойдет до суда, в итоге BAT назовет свою оценку, а суд, возможно, назначит собственную экспертизу по этому вопросу".

Компания "БАТ-Россия", в которую входит "БАТ-Ява", — второе по объемам продаж подразделение глобального бизнеса British American Tobacco. По данным ACNielsen, на конец июня BAT занимал второе место на российском табачном рынке с долей 21,4% (в натуральном выражении). Продажи сигарет в 2005 году превысили 73 млрд штук. В портфеле компании представлены марки Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike, Pall Mall, Viceroy, "Ява", "Ява Золотая", Alliance. Branston Holdings Ltd., по данным самой компании, принадлежит 0,45% акций "БАТ-Явы". Владельцы Branston неизвестны, однако, по некоторым сведениям, большая часть акций принадлежит инвестиционной компании A 1, входящей в "Альфа-Групп".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003