Lucent развивается в России

Среда, 19 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский завод Lucent Technologies, который производит цифровые коммутационные системы 5ESS, отныне будет осуществлять поддержку оборудования стандарта CDMA-450 собственного производства. Участники рынка не исключают, что в Петербурге может начаться и сборка CDMA-систем, ведь в этом заинтересованы оба соучредителя предприятия – и Lucent Technologies, в лице своей 100%-ной российской "дочки" - ЗАО "Лусент Текнолоджис" - владеющая 60% акций заваода, и АФК "Система", которой принадлежит 40% акций предприятия.
Вчера Lucent Technologies объявила, что ремонтный центр петербургского завода, ранее осуществлявший поддержку российских операторов связи (эксплуатирующих коммутационную систему Lucent 5ESS-2000), готов к поддержке оборудования сетей стандарта CDMA-450. Здесь будет осуществляться не только ремонт центров коммутации, но и базовых станций, а также модификация уже установленного у операторов оборудования при переходе на новые версии. Для этого в центре установлено новое оборудование, создан склад ремонтных компонентов. Для организации участка поддержки оборудования CDMA-450 потребовалось провести обучение персонала и организовать бизнес-процессы, соответствующие стандартам качества компании. По словам генерального директора Lucent Technologies в России и СНГ Дмитрия Каменского, американская компания высоко оценивает потенциал российского рынка. "Благодаря инвестициям в развитие российского подразделения компании мы можем более гибко реагировать на потребности этого рынка, совершенствуя и расширяя нашу работу с заказчиками", - отмечает Каменский. "Рост российского рынка CDMA потребовали от Lucent создания локальной структуры сервиса и технической поддержки нового оборудования", – сказал директор по производству Lucent Technologies в России и руководитель ремонтного центра Сергей Вилесов. В настоящее время одним из главных российских клиентов Lucent Technologies по поставке оборудования CDMA-450 является ЗАО "Скай Линк", развивающее в России проект по строительству федеральной сети стандарта CDMA-450.
Аналитики полагают, что инициатива о поддержке CDMA-оборудование в Петербурге могла вполне исходить от "Системы". "Если действительно "СкайЛинк" будет строить единую сеть по всей России, то использование оборудования одного производителя ей экономически и технически выгодно", - заметила репортеру ComNews.ru аналитик “Атона" Елена Роговина. "Это было бы естественным. То есть очень вероятно, что "Система" искала провайдера сервиса обслуживания CDMA-оборудования. Связались с Lucent - они заинтересовались", - считает эксперт компании "Финам" Олег Шенкер.
Тем временем, технический директор "Дельта Телеком" Геннадий Голант говорит, что их радует факт открытия поддержки CDMA оборудования на базе петербургского завода компании Lucent Technologies. "Сеть "СкайЛинк" работает на оборудовании Lucent, и, порой ремонт отдельных блоков коммутатора и базовых станций, сопряженный к тому же, с транспортировкой за океан, занимал до полугода", - сообщил Геннадий Голант.
Досье ComNews.ru
ЗАО "Скай Линк" создано в июле 2003 г. зарегистрированной в штате Делавэр (США) фирмой RTDC, которая через структуру "РТК-Лизинг" подконтрольна так называемой "петербургской команде связистов". В декабре 2003 г. 50% акций ЗАО "Скай Линк" приобрела АФК "Система" (через оффшор Carmarthen Trading, аффилированный с RTDC). Подконтрольные "СкайЛинку" компании - петербургский сотовый оператор "Дельта Телеком", первым в России запустивший сеть CDMA-450, построил ее на оборудовании Lucent Technologies. Оборудование американского производителя выбрала и "Московская сотовая связь" (МСС) для запуска сети CDMA-450 в Московском регионе. Сейчас ЗАО "Скай Линк" имеет лицензионное присутствие почти в 70% регионов России: сама компания и ее дочки располагают лицензиями CDMA-450 в 61 из 89 субъектов федерации России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30