Масло-то будет, а вот будет ли к нему хлеб?

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два совещания по зерну в течение двух дней! Чтобы это значило? Интересен тот факт, что первое совещание 29 августа по рынку зерна провел вице-премьер-министр Андрей Клюев. В принципе, это почти то же самое, если бы министр аграрной политики Юрий Мельник провел совещание по вопросам угольной промышленности.
На следующий день совещание с крупнейшими экспортерами зерна проводит уже министр агрополитики. Простая логика подсказывает, что сначала целесообразно было бы обсудить проблемы с министром, а уж затем с вице-премьер-министром. Но пути Господни неисповедимы...
Итак, результатом первой встречи стала инициатива вице-премьер-министра Андрея Клюева о подписании меморандума с экспортерами зерна.
А вот встреча Юрия Мельника с зернотрейдерами вызывает ряд вопросов. По информации пресс-службы Минагрополитики, Юрий Мельник выразил надежду, что все проблемы будут решаться общими усилиями Минагрополитики и всех участников рынка.
Интересно, как Минагрополитики собирается решать проблему задолженности по возврату НДС при экспорте зерна? Без Министерства финансов здесь никак не обойтись, но вот министр финансов и по совместительству вице-премьер-министр Николай Азаров на этих совещаниях не присутствовал. Именно он мог бы внести ясность в этот животрепещущий для экспортеров вопрос. И ведь именно с его деятельностью на посту главы государственной налоговой администрации связывают существенный рост задолженности по возврату НДС экспортерам, в т.ч. зерна.
Вопрос второй: зачем подписывать какие-то меморандумы? Намек на это дает перечень участников планируемого Минагрополитики совещания: хлебопеки, Государственная инспекция по контролю качества сельхозпродукции и мониторинга ее рынка, Аграрный фонд и друге (?!). Видимо назревают какие-то проблемы на рынке продовольственного зерна и правительство решило вновь прибегнуть к административным мерам, используя в качестве оправдания меморандум. Ведь главной темой меморандума будет обеспечение страны продовольственным зерном. И хотя в закрома Родины Аграрный фонд должен закупить 400 тыс. т, насколько он сумеет справиться с поставленной целью – будет зависеть от его финансирования. А ведь речь идет о довольно большой сумме: при цене пшеницы в 700 грн/т Аграрному фонду необходимо выделить 280 млн. грн., и сделать это необходимо прямо сейчас.
Невольно возникает мысль, как здорово, что все мы прошли школу развитого социализма, которая научила нас получать информацию, читая "между строк". Именно эти навыки позволяют ориентироваться в море новостей из официальных источников, ставящих целью скрыть реальную информацию.
Ну и еще одна "новость". В ходе предстоящей поездки в Москву министр аграрной политики Юрий Мельник "обсудит с Россией возможность отмены запрета на импорт в эту страну украинской мясомолочной продукции", сообщили в пресс-центре Минагрополитики.
Обсудить-то, конечно, можно, чего ж не обсудить, только вот производителям и переработчикам мясомолочной продукции хотелось бы увидеть реальные результаты от этих агропутешествий.
А тут еще агентство АПК-Информ сообщает, что "Министерство сельского хозяйства РФ в ходе рассмотрения итогов реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" за первые 7 месяцев 2006 г. выявило положительную динамику в товарном производстве мясомолочного направления... Наметившаяся стабилизация по молочному направлению "позволит к концу года выйти на уровень производительности 3,5 тыс. кг от каждой коровы и будет способствовать повышению рентабельности молочной отрасли страны в целом", – считает А. Гордеев (министр сельского хозяйства РФ – прим. ред.)".
А если в стране наметилась положительная динамика, зачем ее разрушать открытием границ для украинской мясомолочной продукции сомнительного качества?
В общем, вывод из всего этого напрашивается такой: с маслом мы точно будем. Вопрос только в том, будет ли хлеб, на который его можно намазать?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003