Россия: Лес вырастет в цене

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает "RBC daily", лесозаготовителей заставят восстанавливать лесной фонд за свой счет. Рослесхоз собирается переложить ответственность за восстановление леса на чужие плечи. В случае принятия нового Лесного кодекса платить за это придется уже арендаторам лесных угодий. Правда, и ежегодный объем инвестиций на лесовосстановление в этом случае вырастет почти вчетверо - до 5 млрд руб.
Эпопея с принятием нового Лесного кодекса длится уже несколько лет, и законопроект лишь недавно добрался до Госдумы, где вскоре пройдет его второе чтение. Между тем лесопромышленников уже сейчас заставили поволноваться. Как заявил глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин, если новый кодекс будет принят, то ежегодный объем инвестиций на восстановление лесного фонда вырастет до 5 млрд руб с нынешних 1,2-1,4 млрд руб. Правда, отныне за это придется платить уже не государству, а арендаторам лесных угодий.
"С введением нового Лесного кодекса каждый арендатор должен будет придерживаться принципа "срубил - посади". Частный инвестор обязан заниматься лесовосстановлением", - уверен глава Рослесхоза.
Действительно, по новому кодексу функции ведения лесного хозяйства, включая проведение лесовосстановительных работ, планируется передать лесопользователю, рассказывает директор по взаимодействию с органами государственной власти компании "Илим Палп" Дмитрий Чуйко. "Предполагается, что затраты лесопользователей при этом будут учтены в итоговом платеже за лес на корню по результатам аукциона", - пояснил он.
Сейчас, по мнению представителя Рослесхоза Романа Шипова, государство субсидирует бизнес. "В новом Лесном кодексе подобной практики уже не предусмотрено, - говорит он - Участники рынка будут просто обязаны выполнять весь комплекс лесохозяйственных работ, как прежде этим занималось государство".
Однако государство не всегда учитывает финансовое положение лесозаготовительных предприятий. Из правительственного доклада следует, что 78% лесозаготовок сегодня убыточны, жалуется глава подкомитета по лесу комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Владимир Крупчак. При этом, отмечает директор управляющей компании лесозаготовительных предприятий ГК "Титан" Евгений Баталов, в некоторых регионах существует система компенсации затрат. По его мнению, государство просто ликвидирует эту систему. "Я не думаю, что появятся толпы желающих оплачивать за свой счет лесовосстановление", - резюмирует Е. Баталов.
Д. Чуйко тоже уверен, что к новой схеме стоит переходить постепенно, поскольку представляется сомнительным, что все без исключения лесопользователи смогут качественно заниматься восстановлением леса. Он не исключает возможности создания частных предприятий, специализирующихся на выполнении подрядных работ, связанных с ведением полноценного лесного хозяйства и лесовосстановления. Это позволило бы обеспечить высокое качество таких услуг, не возлагая это финансовое бремя на государственные службы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003