Литовские фермеры критикуют комиссию ЕС.

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации БЕЛТА, комиссия Евросоюза огласила предварительное сообщение о ситуации 2006 г. в сельском хозяйстве в странах альянса. В нем указывается, что больше всего от засухи пострадали Германия, Великобритания, Франция, Италия и Польша. Согласно сообщению, в странах Балтии, в том числе и Литве, от засухи в основном пострадали пастбища.
В то же время государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям и правительство Литвы констатировали, что все сельское хозяйство страны оказалось в бедственном положении. Фермерские объединения утверждают, что ожидается снижение урожайности сельхозкультур до 30%, а в некоторых районах и до 50% по сравнению с предыдущими тремя годами.
Из-за выгоревших пастбищ и недостатка кормов фермеры вынуждены сокращать или даже ликвидировать стада крупного рогатого скота. Не сбылись надежды на получение предполагаемых доходов от зерновых, технических культур и особенно рапса. Многим сельхозпредприятиям и крупным фермерам, ведущим хозяйство за счет банковских кредитов, грозит банкротство.
Убытки сельскохозяйственной отрасли, по предварительным подсчетам правительства, составят более 620 млн литов (около $230 млн). Такую сумму компенсировать за счет госбюджета Литвы невозможно. Наиболее пострадавшим фермерам и сельхозпредприятиям правительство обещает оказать помощь в пределах не более 200-250 млн литов ($74-92 млн).
Чтобы в будущем избежать таких ударов по бюджету, в срочном порядке разрабатываются проекты введения обязательного страхования посевов. Так как частные страховые компании избегают страховать такой рискованный бизнес, изучается возможность образования специальной страховой системы для сельского хозяйства или фондов взаимопомощи фермеров.
Министр сельского хозяйства Казимера Прунскене предупредила, что впредь будет оказываться помощь только застраховавшимся фермерам или вступившим в фонды взаимопомощи и исправно платящим соответствующие взносы.
Сообщение комиссии ЕС о ситуации в сельском хозяйстве ЕС литовские хлеборобы встретили с большим разочарованием. Они понимают, что не получат от ЕС желаемой поддержки, и говорят, что бюрократы Брюсселя закрывают глаза на беды малых и новых членов ЕС и даже не пытаются глубже вникать в проблемы сельского хозяйства этих стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003