Зерновой ОПЕК. Гордеев предлагает странам СНГ объединить зерновые рынки

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев предлагает России, Украине, Белоруссии и Казахстану создать единый рынок зерна. Если эти планы осуществятся, экспортеры зерна из стран СНГ создадут что-то вроде зернового ОПЕК и смогут увереннее диктовать свою волю на мировом рынке. Однако российские зерновики сомневаются, что странам СНГ удастся договориться – до сих пор они в основном конкурировали за рынки сбыта.

Напомним, что в 2005–2006 сельхозгоду (начинается 1 июля) Россия экспортировала 12,5 млн тонн зерновых, Украина – 13,3 млн тонн, Казахстан – 3,1 млн тонн, Белоруссия – 400 тыс. тонн.

Идея создать единый зерновой рынок стран СНГ существует давно, однако на днях на совещании Межправительственного совета стран СНГ по вопросам АПК г-н Гордеев предложил приступить к "непосредственной реализации проекта". Он сетует на то, что Евросоюз субсидирует своих экспортеров зерна в размере 12 евро за тонну, и из-за этого страны СНГ терпят убытки. Министр считает, что Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан должны объединиться, чтобы не допустить "выдавливания" своих экспортеров с мирового рынка. Пока г-н Гордеев предлагает создать совместный "координационный комитет" по производству зерна и функционированию рынка.

"Идея хорошая, но при условии, что будут соблюдены наши интересы, – комментирует ситуацию РБК daily вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин. – Если мы действительно будем выступать "единым фронтом", то наша конкурентоспособность в итоге действительно возрастет". Правда, Казахстан, например, давно просит предоставить ему преференции при транзите зерна через территорию России. Сделать это было бы неверным решением, считает г-н Славутин: в результате наша пшеница может оказаться неконкурентоспособной по сравнению с более дешевой казахской.

Директор по маркетингу Международной зерновой компании (МЗК, российская "дочка" Glencore) Николай Демьянов напомнил РБК daily, что до сих пор страны СНГ лишь конкурировали между собой на экспортных рынках: "Украинское зерно часто участвует в тендерах наряду с российским, и из-за них российским экспортерам приходится снижать цену". А более дешевая казахская пшеница иногда даже влияет на цену внутри России, заставляя ее снижаться.

Если бы страны СНГ могли договориться, то совместно они действительно представляли бы собой значимую рыночную силу. Однако это вряд ли случится, считает г-н Демьянов. Причина в том, что экспортом зерна, по его словам, занимаются "частные компании, у каждой их которых свои интересы", и договориться они все смогут "только при условии серьезного усиления роли государства на рынке".

Исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов сказал РБК daily, что "чисто теоретически" Россия, Украина и Казахстан действительно хорошо дополняют друг друга: Украина поставляет больше фуражной пшеницы, а мы – продовольственной. У Казахстана не хватает возможностей по экспорту зерна, у Украины, напротив, избыток портовых мощностей.

Однако идея все равно в большой степени "популистская", утверждает г-н Сизов. "В сельском хозяйстве существует три главных популистских идеи: диспаритет цен на ГСМ и сельхозпродукцию, экспорт больших объемов зерна в Азию и Китай и, наконец, единый рынок зерна в странах СНГ", – иронизирует эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003