"Цифроград" прорвался на Алтай. Федеральная сеть переманила барнаульского франчайзи новосибирской "Телесоты"

Пятница, 25 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральные сети салонов мобильных телефонов продолжают теснить местных игроков. Вчера компания "Цифроград" (Москва) объявила о заключении франчайзингового договора с барнаульской фирмой "Альфа-сота". Столичная сеть обещает уже в ближайшее время открыть в этом регионе 45 салонов "Цифроград" и захватить 20% рынка. Конкуренты же считают, что за долю "Телесоты" новому бренду еще придется побороться. В одном, однако, все сходятся: местных сетей на рынке скоро не останется вовсе.
Информацию о заключении франчайзингового соглашения с "Альфа-сотой" вчера распространила пресс-служба "Цифрограда". Как пояснил "Ъ" пресс-секретарь компании Иван Белозеров, по условиям договора, все 41 салон сотовой связи "Альфа-соты", ранее работавшие под брендом "Телесота" (принадлежит одноименной новосибирской компании), должны уже к октябрю этого года сменить вывески на "Цифроград". Еще четыре салона будут открыты "с нуля" сразу под брендом федеральной сети. В результате, как заявил господин Белозеров, к середине осени "Цифроград" намерен занять около 20% алтайского рынка. До этого момента магазинов под маркой "Цифроград" на Алтае не было.
Руководитель и совладелец "Альфа-соты" Дмитрий Вилисов, которому "Ъ" дозвонился на мобильный телефон, факт соглашения со столичной сетью отрицать не стал, но от комментариев отказался, сославшись на то, что находится в отъезде.

Ъ Сеть центров мобильной электроники "Цифроград" насчитывает более 1150 салонов в 250 городах России. В Западной Сибири в настоящее время насчитывается порядка 55 салонов сети. Объем продаж мобильных телефонов в сети за 2005 год составил около $450 млн.

"Телесота" (Новосибирск) - один из крупнейших оптовых продавцов сотовых телефонов в Западной Сибири. Имеет в Новосибирской области около 30 собственных магазинов. Кроме того, салоны под маркой "Телесота" (около 60) работают по франчайзингу в Кемеровской, Иркутской и Томской областях, республиках Бурятия и Тыва.

"Альфа-сота" (Барнаул) - оптовый и розничный продавец сотовых телефонов. Собственного розничного бренда никогда не имела - до весны этого года все магазины компании (расположены в Новосибирске, в Алтайском крае и Республике Алтай) работали под маркой "Телесота".

По словам Ивана Белозерова, переговоры с "Альфа-сотой" его компания вела уже несколько месяцев. Владельцы "Альфа-соты" уже перевели весной этого года под марку "Цифроград" принадлежавшие им франчайзинговые салоны "Телесоты" в Новосибирске. Тогда Дмитрий Вилисов объяснял это решение, в частности, наличием в городе собственных магазинов владельца этого бренда. На вопрос же о перспективах расширения сотрудничества с "Цифроградом" и на Алтае господин Вилисов тогда отвечал, что в этом регионе бренд "Телесота" является одним из самых раскрученных и узнаваемых и он не собирается пока от него отказываться.

Руководитель и основной владелец "Телесоты" Андрей Доровский был несколько удивлен решением бывшего партнера, о котором он узнал от "Ъ". Он сказал, что "не готов" давать комментарии на этот счет до того момента, пока не переговорит с самим Дмитрием Вилисовым. По информации "Ъ", "Телесота" еще продолжает переговоры с "Альфа-сотой", пытаясь удержать партнера.

Это уже второй за последнее время громкий переход региональной сети под крыло столичного бренда. В июне этого года группа DIVIZION заключила аналогичное соглашение с сетью "Салоны связи" (Алтайский край). В результате сделки столичная сеть приросла в Алтайском крае и Республике Алтай 45 торговыми точками.

Конкуренты отнеслись к алтайскому приобретению "Цифрограда" спокойно. "Это естественный процесс, - говорит руководитель сибирского филиала компании "Евросеть" Алексей Попов. - Очень скоро рынок будет полностью поделен между федеральными брендами, и местным компаниям останется только два пути - продавать бизнес или переходить работать под марки "федералов"". Сама "Евросеть" с конца прошлого года купила в Сибири две крупные сети - в Новосибирске и Красноярске.
Управленец "Евросети" выразил сомнения в том, что "Цифрограду" удастся быстро выйти на заявленный рубеж в 20% рынка. ""Телесота" была на Алтае раскрученным брендом, а "Цифроград" там пока никто не знает. Для того чтобы выйти на тот же объем продаж, компании придется поработать", - заявил господин Попов.

Обращает на себя внимание и тот факт, что лишь часть ассортимента франчайзинговых магазинов "Цифрограда" поставляется самим франшизором. Как признал Иван Белозеров, в среднем доля поставок его компании в обороте франчайзинговых магазинов составляет порядка 60% (остальное они закупают у других оптовиков). "Мы не предъявляем здесь никаких жестких требований, - говорит представитель "Цифрограда". - Единственным аргументом в пользу закупок через нашу компанию является цена, ассортимент и скорость поставок".

Не ждет особенных изменений на рынке и директор департамента PR и внешних связей компании "Диксис" Татьяна Москалева: ""Цифроград" до недавнего времени не имел собственной розницы, поэтому вряд ли может дать партнерам какие-то эффективные технологии розничных продаж, которые позволят им повысить эффективность работы". По мнению госпожи Москалевой, доля в 20% рынка является стандартной планкой, к достижению которой "Цифроград" стремится на всех рынках, а не просчитанной оценкой своих перспектив.

Тем не менее все участники рынка признают, что возможностей для развития у региональных сетей остается все меньше и меньше. Наиболее показателен в этом смысле Новосибирск, где еще в конце прошлого года доля местных сетей превышала 70%, а сегодня оценивается участниками рынка не более чем в 30%. И практически все федеральные компании заявляют о своем желании увеличить свою долю на рынке в полтора-два раза.

При этом сами торговцы признают, что рынок уже практически достиг той степени насыщения, за которой открытие новых торговых точек начинает терять смысл. Дмитрий Вилисов еще в июле, комментируя приход на Алтай DIVIZION, заявил, что "простое увеличение количества салонов в крупных городах неэффективно, поскольку требует больших затрат и приводит к падению продаж в целом по рынку". По мнению господина Вилисова, добиться ощутимого присутствия в новом для себя регионе федеральная сеть сегодня может только покупая местных игроков или продавая им франшизу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003