Герман Греф против Леонида Реймана

Пятница, 25 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инициатива депутата Госдумы Максима Коробова, который предложил включить мобильные компании в реестр существенных операторов, похоже, серьезней, чем казалось ранее. Проект неожиданно поддержали Минэкономразвития (МЭРТ) и Федеральная служба по тарифам (ФСТ): они хотят регулировать тарифы сотовых компаний, что станет возможным после принятия поправок Коробова.
О том, что Государственная дума уже в осеннюю сессию может рассмотреть поправки в закон "О связи", причисляющие мобильных операторов "большой тройки" МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" к существенным операторам, позавчера журналистам рассказал помощник депутата Государственной думы Максима Коробова Виталий Слизень. Слизень является членом совета директоров целого ряда телекоммуникационных компаний, а также бывшим директором департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи.

Следствием принятия этих поправок может стать то, что Россвязьнадзор станет утверждать для компаний тарифы на присоединение и пропуск трафика ("Бизнес" писал об этом во вчерашнем номере). По словам Слизеня, его патрон, депутат Коробов, может внести этот законопроект на рассмотрение думы уже нынешней осенью.

Участники рынка прореагировали на эту инициативу крайне негативно. Так, по мнению генерального директора "Вымпелкома" Александра Изосимова, вмешательство регулятора в деятельность операторов сотовой связи может оказать негативное влияние на инвестиционную привлекательность сотового бизнеса в России. По его словам, это может в конечном счете повлиять и на качество предоставляемых услуг, и на то, сколько будут платить абоненты.

Однако вчера у идеи Виталия Слизеня неожиданно быстро появились влиятельные сторонники, а именно: Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам. "Такая проблема есть, ведь мобильные операторы взаимодействуют не только между собой, но и с фиксированными операторами, для которых тарифы на пропуск трафика регулируются",- сообщил "Интерфаксу" представитель МЭРТ.

"Приходится придумывать различные обходные механизмы, каким образом установить фиксированный тариф и при этом учесть то, что он с сотовым рассчитывается по нерегулируемой цене",- добавил он. Представитель ФСТ в свою очередь обратил внимание на объем услуг, которые оказывают мобильные операторы.

"Включение сотовых операторов в реестр существенных операторов целесообразно, ведь объем оказываемых ими услуг сопоставим с фиксированными",- сказал он. В случае законодательной инициативы депутатов законопроект поступит в правительство на рассмотрение, сообщил чиновник ФСТ. "Тогда мы дадим свои предложения",- добавил представитель службы "Интерфаксу".

Аналитики находят аргументы чиновников отчасти разумными. Я считаю, что правила должны быть едины для всех игроков, говорит аналитик iKS Consulting Татьяна Толмачева. Она обращает внимание на то, что в уже действующем законе "О связи" прописана норма. Согласно ей, операторы, которые вместе с аффилированными лицами обладают в географически определенной зоне или на всей территории России не менее 25% монтированной емкости либо имеют возможность осуществлять пропуск не менее 25% трафика, должны признаваться существенными. Поэтому ставить вопрос о признании таковыми и сотовых компаний вполне логично. В то же время, как отмечает Толмачева, в представленном Виталием Слизенем проекте "прослеживается какой-то лоббистский интерес в пользу фиксированных операторов".

Резко против поправок Коробова выступило отраслевое министерство. Мининформсвязи, опираясь на законы "О связи" и "О конкуренции", считает признание сотовых операторов существенными невозможным. Опрошенные "Бизнесом" эксперты не решились предугадать исход противостояния Германа Грефа и Леонида Реймана. Однако один из них напомнил, что в их последней аппаратной схватке, вокруг создания венчурного фонда, победил глава Мининформсвязи. Леониду Рейману удалось добиться создания фонда по отраслевому признаку, против чего выступало МЭРТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003