МВД признало Moto-ошибку

Пятница, 25 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление "К" МВД России вернуло 117,5 тыс. (из 167,5 тыс. задержанных) телефонов Motorola на склады компании "Евросеть-Опт". Это первый случай в новейшей российской истории, когда изъятый товар государство вернуло законному владельцу. Причем, в связи с тем, что конфликт был улажен на политическом уровне, пострадавшая сторона (Motorola и "Евросеть") претензий к российским властям не имеют.
После того, как 29 марта 2006 г. на партию телефонов Motorola, предназначенных для продажи, был наложен арест, "Евросеть" приложила максимум усилий, чтобы втянуть в разбирательство производителя. Это было не сложно - изъятые телефоны фактически все еще принадлежали Motorola, так как за них не были уплачены деньги. Буквально спустя месяц после изъятия, в апреле, МВД объявило о проведении экспертизы, в результате которой было, якобы, выявлено 2,5 кратное превышение уровня радиоизлучения у терминалов С115. В результате, по словам представителей МВД, 50 тыс. аппаратов были уничтожены. После этого события компания Motorola, воздержавшись от встречных судебных исков, обратилась за помощью. Кто именно и во сколь высоких кругах услышал призыв американского производителя, в компании не расскрывают. По данным ComNews, компания апеллировала к самым высоким инстанциям. Однако в результате 117,5 тыс. телефонов Motorola, не уничтоженных бдительными милиционерами, попали на склады "Евросети". Причем, Управление "К" МВД России признало отсутствие состава преступления.

Подавать в суд на бдительных сотрудников внутренних органов за уничтожение имущества, в Motorola, тем не менее, не собираются. Глава представительства компании в России Сергей Козлов выразил властям признательность: "За те действия, которые были предприняты российскими властями для разрешения сложившейся ситуации. Этот важный шаг позволит нашей компании оставить в прошлом неприятный инцидент, сохранить и укрепить позицию брэнда Motorola, заслужившего репутацию надежного, безопасного и отвечающего наиболее высоким стандартам качества". То есть компания надеется впредь не попадать в подобные передряги.

Президент компании "Евросеть" признав факт получения телефонов из МВД, от дальнейших комментариев отказался. Отметив лишь, что "Евросеть" с государством не воюет, и это - принципиальная позиция компании.

При том, что обвинения в адрес производителя носили весьма сомнительный характер - по данным источника в компании Motorola, никто заключения комиссии о вреде для здоровья телефонов Motorola С115 не видел.

"В настоящее время вопрос о вреде, который сотовые телефоны наносят здоровью является предметом научных исследований. Телефоны Motorola имели сертификаты соответствия российским обязательным требованиям. Ситуация могла быть разрешена либо в судебном порядке, либо путем переговоров. В результате вопрос решался и благополучно разрешился на политическом уровне, причем, силами компании Motorola", - отметил председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает уникальность ситуации. "Это первый случай, когда изъятый товар государство вернуло законному владельцу. Впрочем, от подобных эксцессов в будущем никто не застрахован", - считает Эльдар Муртазин. По мнению аналитика, сейчас рынок России предельно "белый", а те 20% "серых" аппаратов, которые сейчас на нем все же присутствуют, завозятся мелкими компаниями, а поэтому пресечь подобные поставки государству вряд ли удастся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003