"Сигме" придется снять все аресты

Пятница, 25 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга признал за группой "Сигма" право обладания 20% (-1 акция) приволжского оператора СМАРТС. Решение суда второй инстанции вступило в законную силу 23 августа 2006 г. Впрочем, у СМАРТСа есть еще два месяца на то,е чтобы подать жалобу в кассационную инстанцию Арбитражного суда. Однако жалоба - не единственное препятствие для вступления "Сигмы" во владение акциями поволжского оператора. На пути к реестру акционеров СМАРТСа стоят еще несколько арестов, наложенных по требованию самой "Сигмы" на 100% акций оператора.
23 августа 2006 г. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22 мая 2006 г. о переводе прав и обязанностей по сделке купли-продажи 799 штук именных акций ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем". Таким образом, права и обязанности покупателя пакета акций ЗАО "СМАРТС" размером 20% минус одна акция переведены на компанию "Сигма Капитал Партнерз", входящую в международную инвестиционную консалтинговую группу "Сигма".

"Судебное решение вступило в законную силу, - говорит генеральный директор "Сигмы" Павел Свирский. - СМАРТС, конечно, может кассационную жалобу, это его право". Кроме того, Павел Свирский напоминает, что Геннадий Кирюшин (генеральный директор СМАРТС) является должником по кредиту "Внешэкономбанка". В декабре 2005 г. "Сигма" выкупила у "Внешэкономбанка" права требования по кредиту Кирюшина на $58 млн. Обеспечением по этому кредиту являются около 25% акций СМАРТСа. Таким образом, "Сигма" претендует уже 45% акций оператора, владея пока 5 акциями СМАРТСа (около 0,125%). (см. новость ComNews от 19 декабря 2005 г.). "На настоящий момент Кирюшин должен порядка 65 млн, включая штрафы за просроченную выплату", - говорит Павел Свирский.

Председатель Правового центра Международной ассоциации юристов - некогда сотрудник "Сигмы" - Александр Савельев говорит о том, что два арбитражных суда - Московский и Санкт-Петербургский признали сделку мены законной, а, соответственно, и права "Сигмы" на владение 5 обыкновенными акциями мобильного оператора "СМАРТС" (0,125 % от уставного капитала). Напомним, что в конце июня 2005 г. компания "Маршал Капитал Партнерз" по договору мены приобрела пять акций СМАРТСа у Андрея Скворцова (одного из акционеров оператора), а затем МКП была продана "Сигме" вместе с имеющимися правами и обязанностями. (см. новость ComNews от 25 октября 2005 г.). Признание за "Сигмой" владения 5 акциями СМАРТС позволяет ей перевести на себя еще 20% акций оператора. "Единственное решение, которое признало сделку мены незаконной, принадлежит Арбитражному суду Самарской области. Мы воспользовались правом подачи апелляции на это решение, суд рассмотрит ее 15 сентября. При этом "СМАРТС" тоже подал апелляцию на решение в свою же пользу. И его жалоба будет рассмотрена 5 сентября. Вызывает удивление, что жалобы по одному вопросу будут рассматриваться не в один день", - говорит Александр Савельев.

Заместитель генерального директора СМАРТС Андрей Гирев подтвердил репортеру ComNews, что юристы компании подали апелляцию на решение от 11 июля 2006 г Арбитражного суда Самарской области. "Мы согласны с решением суда, но хотели бы внести небольшие коррективы. По нашему мнению в установочной части решения допущена ошибка. Там написано, что "Сигма Капитал Партнерз" является правоприемником "Маршал Капитал Партнерз". На самом деле компания переименована", - поясняет Андрей Гирев. В СМАРТСе считают, что "Сигма" может использовать эти неточности в своих целях, поэтому просят суд внести поправки.

"Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции действительно вступает в законную силу. То есть, "Сигма" становится держателем 799 акций "СМАРТС". Но у сторон есть 2 месяца, чтобы обжаловать решение в арбитражном суде кассационной инстанции. На практике, арбитражные суды кассационной инстанции являются последней инстанцией. Хотя есть возможность оспорить судебные акты и далее, в Высшем арбитражном суде РФ, но он принимает к пересмотру в порядке надзора весьма незначительный процент дел", - комментирует партнер юридической компании BEITEN BURKHARDT Виктор Наумов.

Как поясняет Андрей Гирев, для того, чтобы "Сигма" действительно стала обладателем 20% акций, ей необходимо внести изменения в реестр акционеров СМАРТС. "Это сделать довольно трудно. Сейчас действуют несколько арестов на акции оператора. Если все аресты инициировала "Сигма", то ей удастся их снять в скором времени", - рассуждает Гирев. По его мнению, это очередное промежуточное решение суда, поэтому развязка событий еще не так близка. Как считают сторонние наблюдатели, конфликт слишком затянулся, обычно рейдеры быстрее добиваются своего.

"По нашим сведениям "Сигма" потратила десятки млн долларов за этот год на атаку на СМАРТС, но финансирует этот проект , конечно, заказчик", - заявляют в СМАРТСе.

Вчера оператор отчитался за первое полугодие 2006 г.
По итогам 1 полугодия 2006 года выручка СМАРТС увеличилась на 11% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила $ 98 млн. Отмечен рост чистой прибыли во 2 квартале 2006г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 2,6 раза.

В 1 полугодии 2006 г. средний ежемесячный трафик на одного абонента (MOU) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос с 138,1 мин. в месяц до 141,4 мин. ARPU в 1 полугодии 2006 г. снизился до $4,5, или на 26,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако следует отметить, что впервые за последние 2 года во 2 квартале 2006г. по отношению к 1 кварталу 2006г. показатель ARPU вырос на 2,7% несмотря на прогнозы аналитиков о дальнейшем падении показателя в 2006г. Затраты на привлечение одного абонента (SAC) в 1 полугодии 2006 г. составили $11,3 и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 22,4%.

Абонентская база СМАРТС по состоянию на 1 июля 2006 г. составила 3 293 тыс. абонентов, по отношению к 1 июля 2005 года рост числа коммерческих абонентов составил 45,2%. Чистый прирост абонентской базы СМАРТСа в 1 полугодие 2006 г. составил 492 тыс. абонентов, благодаря чему "СМАРТС" удалось увеличить долю рынка на 0,7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003