Нижегородский предприниматель создал производство безалкогольных энергетических напитков на основе натуральных трав

Понедельник, 17 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший соучредитель компании "Пропан-бутановая группа" Игорь Саменков, "устав от нефти и газа", решил уйти в более человеческий бизнес. Он создал производство безалкогольных энергетических напитков на основе натуральных трав. И сумел пробиться на этом рынке, внедрив оригинальную систему продаж через фитнес-клубы.
Пропан-бутановая группа, соучредителем которой начинал Саменков, была организована в середине 1990-х гг. выпускниками радиофизического факультета Нижегородского университета. Сейчас предприятие является дочерней структурой холдинга "СИБУР".
Идея выпускать энергетические напитки родилась у Саменкова из давнего увлечения автогонками. Он участвовал в любительских гонках и интересовался теорией здорового питания — что нужно пить спортсмену, чтобы поддержать его силы во время гонки? Или бизнесмену, который постоянно живет в состоянии стресса? Интерес разогрелся настолько, что в прошлом году предприниматель решил отойти от нефтегазовых дел. Он продал свою долю в компании и начал выпускать тонизирующую газированную воду.
Друзья и знакомые долго отговаривали Саменкова, считая ошибочным его желание заняться напитками. Но предприниматель признается, что решение заняться нефтью и газом было для него вынужденным. "В то время это был единственный бизнес, который мог принести деньги", — говорит он. А производство напитков интересно ему и команде единомышленников, которую он собрал сам, по "блеску в глазах и оптимизму".
Рецептуру напитков разработали совместно с Институтом питания РАМН. Травы для концентрата напитков собираются в Сибири, а Саменкову привозят уже готовый сироп для напитка. В состав напитка входят экстракты боярышника, листьев подорожника, кукурузных рылец, зверобоя и аира. С атласом лекарственных трав в руках Саменков может прочитать целую лекцию о том, в чем разница и полезность растений одного и того же вида, но произрастающих в разных районах.
Всего разработано рецептов для серии из трех напитков. В массовом производстве находится пока только один. Продукт получил буквальное название "Напиток на натуральных травах" (ННТ) и логотип в виде изогнутого зеленого листочка с падающей капелькой росы на синем фоне. Первую партию начали разливать в декабре 2003 г., она составила 60 000 бутылок. Напиток выпускается в ПЭТ-бутылках 0,5 л и позиционируется как натуральный продукт, полезный для здоровья. Даже не распродав первую партию, предприниматель уверовал в перспективность своего начинания. В середине мая он собирается выпустить пробную партию нового сорта — ННТ-2.
По словам Саменкова, даже очень хороший менеджер не будет у него работать, если не верит в успех дела. Офис организованного для производства напитков ООО "Форсаж-Вотер" чем-то напоминает картину из комсомольского прошлого: наперебой рассказывают о достоинствах напитков и полученных ими медалях и сертификатах, собирают факты и отзывы, как, кому и когда помогли их напитки, и употребляют только собственную продукцию.
Производство напитков было организовано на давальческой основе, заказ разместили на четырех российских предприятиях. А розлив напитка осуществляется на заводе "Калипсо" нижегородского производителя газированных напитков. Проект планировался как долгосрочный, но мобильный, поскольку, как пояснил Саменков, в любой момент может потребоваться перенос какого-либо звена на другое предприятие.
Когда именно окупятся вложения, предприниматель пока не знает — решил спрогнозировать это после продажи первой партии. В изготовление и продвижение напитков было вложено более $500 000. Саменков поясняет, что не может указать точную цифру, так как тратил собственные средства, которые "улетали с такой скоростью, что я не успевал оглядываться".
Рекламной кампанией произведенных напитков Саменков занимался сам. Объяснил это тем, что в городе практически не к кому обратиться: "Обещают разместить рекламу и провести различные мероприятия, но никто не может гарантировать именно продвижение товара". Была разработана собственная стратегия продвижения, в рамках которой — реклама наружная по городу и на телевидении. На каналах СТС, ТНТ, "МузТВ", MTV в региональном вещании было размещено пять роликов, среди которых запоминающиеся "Вы за химию? " и "Оттяни конец" (с изображением кладбища). "Ролики и плакаты составлял я сам, подбирая картинки и обсуждая с дизайнерами, что и как нужно сделать! " — пояснил он.
Об эффективности рекламы свидетельствует тот факт, что рекламные службы вышеперечисленных каналов засыпали запросами о производителе нового напитка. По оценкам руководителя РА "Брэнд-агентство "Самолет" Натальи Фирсовой, в Нижнем Новгороде стоимость продвижения продукта новой марки составляет от $20 000 до $30 000 в месяц, а без претензий на лидерство — $10 000 и меньше. Фирсова считает, что на всю рекламную кампанию производитель потратил от $10 000 до $20 000, поскольку сэкономил на производстве рекламы.
Однако закрепиться в узком сегменте газированных напитков на натуральном сырье "Форсаж-Вотер" удалось не сразу. В магазинах новый напиток встретили равнодушно. Он был выставлен в крупных магазинах и супермаркетах Нижнего Новгорода, но затерялся на полках среди лимонадов и минеральных вод. Плюс к этому розничная цена в пределах 35 — 37 руб. за 0,5 л без дополнительных разъяснений об уникальности продукта казалась покупателю слишком высокой. В результате магазинные продажи были небольшими и поставили под сомнение возможность продавать ННТ через розничную сеть. Гораздо лучше напитки приняли в фитнес-центрах, причем не только нижегородских. "В фитнес-центрах напиток продается хорошо: там и люди о своем здоровье заботятся, да и бармены относятся иначе к продвижению товара — они заинтересованы в расширении ассортимента, — рассказывает Саменков. — Кроме Нижнего Новгорода у нас большой объем идет в Москву, да еще часть я отправил в два санатория в Пятигорске и Чебоксарах".
В нижегородских фитнес-клубах новый продукт потребители только начинают пробовать. "Мы уже ознакомились с этими напитками, и с прошлого месяца они присутствуют у нас в ассортименте", — сообщил Петр Кошечкин, главный бармен местного клуба Reebok. По его словам, в "Форсаж-Вотер" им обещали в мае поставлять уже второй напиток данной серии. Андрей Ефимов, инструктор по фитнесу клуба "Динамо", рассказал, что напитки ННТ в баре он видел, но сам не пробовал и ничего конкретного о них сказать не может. А вот предпринимателям из Германии достаточно было попробовать напитки один раз, чтобы предложить Саменкову поставлять их в Германию. "У них уже есть новая упаковка и название напитка, от нашего варианта там остался лишь логотип", — рассказывает предприниматель. По его словам, сейчас напиток отправлен на сертификацию в один из немецких исследовательских институтов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003