"Виктория" выбирает "Экономный"

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ведомостям", группа компаний "Виктория" может купить 100% ООО "Бакалея Сервис", владеющего омской сетью "Экономный". Стоимость сделки участники рынка оценивают примерно в $7,5 млн.

ГК "Виктория" основана в 1993 г. в Калининграде Николаем Власенко, Александром Зарибко и Владимиром Кацманом. Оборот группы в 2005 г. составил $607 млн. На начало года "Виктории" принадлежало 134 магазина общей площадью 63 400 кв. м, работающих в четырех форматах: универсам "у дома" "Квартал", дискаунтер "Дешево", супермаркет "Виктория", центр оптовой торговли "Кэш".

Возможную продажу всех 35 магазинов сети "Экономный", работающей в формате "у дома", подтвердил генеральный директор и собственник "Бакалея Сервис" Михаил Курцаев. По его словам, стороны активно ведут переговоры, но пока не могут сойтись в цене. В ГК "Виктория" факт переговоров также подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались, сославшись на конфиденциальность. Сумму сделки стороны не разглашают, но источник "Ведомостей", знакомый с условиями переговоров, говорит, что она вряд ли превысит $7,5 млн. Участники рынка оценили ежегодный оборот "Экономного" примерно в $30 млн. По экспертным данным, сейчас самыми заметными игроками омского розничного рынка являются сети "Экономный" — 35 магазинов, "Астор" (контролирует владелец "Омсквинпрома" Андрей Стрелец) — 13 магазинов и "Наш магазин" (входит в холдинг "Торговая сеть", подконтрольный местному бизнесмену Дмитрию Шадрину; оборот, по оценкам участников рынка, — около $70 млн) — 10 магазинов. Кроме того, в регионе работает франчайзинговая "Пятерочка" — 18 магазинов. Омский предприниматель Геннадий Звягинцев, ранее развивавший сеть "Пятерочка" в Омске, считает "Экономный" выгодным приобретением. "Виктория" получит готовый розничный проект и будет выступать не только как оптовик", — говорит Звягинцев. А генеральный директор новосибирской сети "Холидей" Алексей Захаров, недавно присматривавший в Омске партнера для альянса, сообщил, что его "не впечатлила эта сеть". "Покупка "Экономного" как бизнес бесполезна — бренд неяркий и представлен слабо, к тому же формат у магазинов разный", — считает он.

Покупки и слияния в последнее время популярны в Сибирском регионе. В начале августа стало известно, что две крупнейшие сети Новосибирска — "Холидей Классик" и "Сибириада" подписали соглашение о слиянии. В течение пяти лет выручка объединенной компании может вырасти с $350 млн до $3 млрд. В течение года владельцы сетей создадут новую компанию, куда передадут активы обеих сетей. В планах объединенной компании — завоевание розничного рынка Томска, Барнаула, Кузбасса, а также Омска, Красноярска и других городов Восточной Сибири. Таком образом, местные сети пытаются выжить в условиях растущей конкуренции с федеральными сетями, которые собираются в ближайшее время выйти на сибирский рынок. О планах экспансии в Сибирь не раз заявляли сети "Пятерочка", "Гроссмарт" (холдинг "Марта"), "Лента", "Седьмой континент", "Рамстор" и "Мосмарт". По мнению местных ритейлеров, московские и питерские коллеги начнут работать в регионе только через 2-3 года, так как им понадобится время на освоение земельных участков и реконструкцию приобретенных площадей. Тем не менее "Лента" уже получила три земельных участка в Новосибирске, на которых сейчас идут строительные работы. "Марта" приобрела в Красноярске ТЦ "Торговый квартал" и намерена инвестировать в его расширение $60 млн. А в Томске собираются строить свои торговые центры "Рамстор" и "Седьмой континент".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003