Три суда за Дальний Восток

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера мобильный оператор ОАО "ВымпелКом" стал участником трех судебных заседаний по вопросу о получении им частот на Дальнем Востоке. Два иска оператор подал к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Мининформсвязи. Один иск подала ГКРЧ к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) о признании недействительным предписания ведомства в отношении выдачи частот "ВымпелКому". Вчера суд отказал ГКРЧ в исковых требованиях, признав действия ФАС законными. По двум другим заседаниям пока прошли предварительные слушания.
Вчера, 21 августа 2006 г., заседание в Пресненском районном суде по иску ГКРЧ к ФАС закончилось победой антимонопольного ведомства. Суд отказал ГКРЧ в исковых требованиях к ФАС о признании недействительным предписания ФАС в отношении оператора. Несколько месяцев назад ведомство посчитало, что госкомиссия нарушила антимонопольное законодательство в отношении "ВымпелКома", а потому предписало ГКРЧ выдать оператору частоты на Дальнем Востоке.

По словам советника руководителя Россвязи (Федеральное агентство связи) Павла Морозова, ГКРЧ намерена подать апелляцию на вчерашнее судебное решение. "Заседание прошло с грубыми нарушениями процессуального законодательства. Суд отказался вызвать свидетелей - некоторых членов ГКРЧ. Наши юристы ходатайствовали о переносе слушаний, но суд им отказал. При этом, на заседании было предоставлено слово представителям "ВымпелКома", хотя оператор не являлся ответчиком по иску", - рассказал Павел Морозов корреспонденту ComNews.

"В иске ГКРЧ к ФАС "ВымпелКом" является третьей стороной, - отвечает руководитель направления по работе со СМИ "ВымпелКома" Юлия Остроухова. - Суд некоторое время назад удовлетворил наше ходатайство о признании компании третьей стороной в разбирательствах ведомств. Судья не стал бы выслушивать на заседании лиц, которые не имеют отношения к делу, потребовав соответствующую доверенность. Такая доверенность у наших юристов, конечно, есть"

Два предварительных заседания по искам "ВымпелКома" к ГКРЧ и Мининформсвязи начались в минувшую пятницу и должны были завершиться вчера.

По иску "ВымпелКома" к Мининформсвязи РФ и ГКРЧ о признании незаконным бездействие ГКРЧ при Мининформсвязи Арбитражный суд Москвы предварительно принял решение отказать компании. Оператор требовал признать незаконным бездействие ГКРЧ, выразившееся в непринятии решений о выделении полос радиочастот ЗАО "Восток-Запад Телеком" (его правопреемником является "ВымпелКом") на территории Дальневосточного региона. "На предварительных слушаниях нам было отказано, мотивировку суда мы узнаем спустя 5 дней", - комментирует Юлия Остроухова. По ее словам, если по итогам основных слушаний суд откажет "ВымпелКому", то компания обязательно воспользуется правом подачи апелляции.

Эксперты в области права предполагают, что "ВымпелКому" было отказано в иске в связи с тем, что Пресненский районный суд вынес определение о приостановлении действия предписания ФАС. Таким образом, ГКРЧ не могла исполнить предписание, выдав частоты оператору. ФАС в свою очередь подала в Московский городской суд частную жалобу на определение Пресненского суда. Слушания по жалобе антимонопольного ведомства начнутся сегодня.

Кроме того, вчера Арбитражный суд Москвы перенес на 28 августа рассмотрение еще одного иска "ВымпелКома" к ГКРЧ в связи с неявкой в суд на предварительное заседание представителя комиссии. В исковом заявлении оператора содержатся два требования: признать незаконным бездействие ГКРЧ, выразившееся в нерассмотрении заявления "ВымпелКома" от 13 сентября 2005 г. о возможности использования полос радиочастот на территории Дальневосточного региона, а также обязать ГКРЧ выдать решение о возможности использования радиочастот в пределах полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц на территории Дальневосточного региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003