Отважные могут не платить

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России, в соответствии с постановлением Конституционного суда, отправило на рассмотрение Госдумы проект "О внесении изменений в статьи 59 и 60 федерального закона "О связи". Аналитики полагают, что фиксирование процента (1,2% прибыли оператора от предоставления абонентских услуг) отчислений в фонд универсальной услуги (ФУУ) в законе "О связи" усложнит процедуру изменения этого процента в случае возникновения подобной необходимости. При этом до вступления в силу новой редакции закона "О связи" операторы на вполне законных основаниях могут не перечислять денег в ФУУ.
Впрочем, до начала сентября из-за думских каникул изменение в закон внесены все равно не будут. Сам вопрос внесения изменений в закон "О связи" встал еще в феврале 2006 г., когда, отреагировав на недовольство операторов подвижной связи, дума Корякского автономного округа подала в Конституционный суд РФ запрос о конституционности отчислений в ФУУ. Конституционный суд посчитал отчисления законными. Однако, признал, что правительство превысило свои полномочия, постановлением №243 установив процентную ставку в 1,2% и порядок отчислений. В результате суд постановил до 1 января 2007 г. привести законодательные акты в соответствие с Конституцией.

Замдиректора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Александр Паршуков отметил, что изменения в закон "О связи" принимаются с целью устранения лакун в нормативно-правовом поле. "Универсальная услуга призвана преодолеть информационное неравенство регионов, поэтому механизм ее реализации не должен вызывать ни у кого сомнения. А контроль исполнения федеральных законов осуществляется на самом высоком уровне", - сказал Александр Паршуков.

По мнению председателя совета директоров ИК "Некстер" Антона Богатова в связи с тем, что постановление правительства признано по сути антиконституционным, обязанность оператора по отчислениям в ФУУ в действующем порядке также не соответствует конституции. "Можно сказать, что операторы отчисляют средства в фонд исключительно из благотворительности. Ведь в случае отказа оператора, с него невозможно взыскать средства по суду. В соответствии с законодательством РФ оператор имеет право не исполнять антиконституционные решения", - сказал Антон Богатов.

Впрочем, по уверениям пресс-службы Федерального агентства связи формирование ФУУ идет своим чередом. Аналитик J"SonPartners Борис Овчинников замечает, что формально, конечно, операторы могут не перечислять средства в ФУУ, но на практике никто не станет портить отношения с Мининформсвязью и государством. "От введения принципа "платит звонящий" российские сотовые операторы потеряли куда больше, чем 1,2% от дохода получаемых от предоставления абонентских услуг", - сказал Борис Овчинников.

В свое время заместитель министра информатизации и связи Борис Антонюк сказал, что объем отчислений в ФУУ может меняться в зависимости от наполнения понятия (например, если нормой УУ будет принято доступ к сети Интернет для каждой семьи). Ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова замечает, что в связи с законодательным закреплением процента отчислений процедура его изменения существенно усложнится, что для операторского рынка исключительно положительно. "ФУУ находится целиком под контролем Россвязи, а редко какое ведомство готово снизить процентные ставки отчислений в фонд которым распоряжается. Теперь же сложность внесения изменений может сдержать рост процентной ставки отчислений в ФУУ", - сказала Наталья Аристова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30