Федеральный статус "Скай Линк"

Понедельник, 17 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На выставке "Связь-Экспокомм’2004", завершившейся на прошлой неделе в Москве, выяснилось, что ЗАО "Скай Линк" имеет лицензионное присутствие почти в 70% регионов России: сама компания и ее дочки располагают лицензиями CDMA-450 в 61 из 89 субъектов федерации России.
ЗАО "Скай Линк" создано в июле 2003 г. зарегистрированной в штате Делавэр (США) фирмой RTDC, которая через структуру "РТК-Лизинг" подконтрольна так называемой "петербургской команде связистов". В декабре 2003 г. 50% акций ЗАО "Скай Линк" приобрела АФК "Система" (через оффшор Carmarthen Trading, аффилированный с RTDC).
До сих пор было известно, что "Скай Линк" владеет пакетами акций 45 операторов стандарта CDMA-450, из которых 42 компании были приобретены у холдинга "Аккорд-Тел". Оставшиеся три компании являются вложениями петербургского и московского партнеров по проекту "Скай Линк" — это столичные операторы "Московская сотовая связь" (МСС) и "Персональные коммуникации" (торговая марка "Сонет"), а также петербургская "Дельта Телеком". МСС и "Дельта" уже предоставляют услуги в стандарте CDMA-450 под торговой маркой "СкайЛинк". Лишь "Сонет" пока стоит особняком, работая в стандарте CDMA-800 (IS-95), который имеет в России статус non grata.
Весной 2004 г. ЗАО "Скай Линк" само получило лицензии на работу еще в 10 регионах страны, в которых никогда не было сетей NMT-450: Агинско-Бурятском, Коми-Пермяцком, Таймырском, Ямало-Ненецком, Эвенкийском, Усть-Ордынском Бурятском и Корякском автономных округах, а также в республиках Дагестан, Бурятия и Тыва. Если учесть, что МСС имеет лицензии надва субъекта федерации (Москву и Мособласть), а "Дельта" — на шесть (Петербург, Ленобласть, Псковскую, Новгородскую и Мурманскую области, а также республику Карелия), то общее количество лицензий в распоряжении ЗАО "Скай Линк" достигает 61-ой.
"Лицензионное присутствие в 61-ом регионе из 89 позволяет нам говорить о федеральном статусе компании", — заявил генеральный директор ЗАО "Скай Линк" Владимир Костров. При этом "Скай Линк" не собирается быть холдинговой структурой: компания планирует присоединить всех дочерних операторов и переоформить их лицензии на себя. В каждом из семи федеральных округов "Скай Линк" намерен создать филиал.
На первом этапе, который завершится к концу 2004 года, "Скай Линк" собирается присоединить к себе трех операторов — "Дельту", МСС и "Сонет", переоформив их лицензии на себя. Проблем с этими компаниями нет: они полностью подконтрольны двум совладельцам ЗАО "Скай Линк". С региональными NMT-операторами будет сложнее: в большинстве из них есть сторонние акционеры, с каждым из которых предстоят отдельные переговоры. В некоторых региональных компаниях "Скай Линк" не имеет даже контрольного пакета: например, в "Кузбасской сотовой связи" он владеет лишь 49% акций, а 51% находится в руках местных кемеровских бизнесменов.
По данным ЗАО "Скай Линк", в России существует 57 операторов стандарта NMT-450. Если учесть, что "Скай Линк" располагает пакетами акций 44 из них, ему придется предпринять немалые усилия для вхождения в уставный капитал еще 13 региональных компаний. Правда, это отдаленные планы. Владимир Костров сообщил репортеру ComNews.ru: "Планы развития на 2004-2005 гг. ограничиваются теми территориями, на которые у нас есть лицензии. Там, где у нас нет лицензий, будем договариваться с действующими лицензиатами или сами получать частоты и лицензии". Особенность CDMA-450 заключается в том, что из-за дефицита частот на одной территории может работать лишь один оператор этого стандарта, поэтому самостоятельно получить лицензии "Скай Линк" сможет лишь на те субъекты, в которых нет местного NMT-оператора — таких территорий осталось 15.
Некоторые независимые региональные NMT-операторы пока не горят желанием влиться в дружную семью "Скай Линк". К таким компаниям относится "Сотовая связь Башкортостана (ССБ) в которой не участвуют ни "Скай Линк", ни "Связьинвест" (последний осенью 2003 г. провозгласил намерение продавать NMT-активы как непрофильные). ССБ запустила сеть NMT-450 еще в сентябре 2003 г., но до последнего времени в силу своего независимого статуса не могла получить разрешение на коммерческую эксплуатацию от Госсвязьнадзора. Гендиректор ССБ Владимир Перепелкин сообщил репортеру ComNews.ru, что лишь в конце апреля 2004 г. компания смогла добиться такого разрешения, и то лишь на первую очередь сети.
Сохраняется неопределенность и с будущим сети "Сонет". По информации технических специалистов МСС, модернизировать эту сеть в CDMA-450 невозможно. Владимир Костров сообщил репортеру ComNews.ru, что сеть "Сонет" продолжит работу в своем стандарте CDMA-800, и планов демонтажа этой сети и принудительного перевода ее абонентов в сеть МСС нет; напротив, "Скай Линк" планирует ее модернизировать. Правда, Владимир Костров заметил: "Абонентам сети "Сонет" будет сделано крайне выгодное предложение о переходе в CDMA-450", из чего следует, что абонентов "Сонета" все же постараются переманить в сеть МСС. По мнению заместителя гендиректора "Системы Телеком" Владислава Васина, сделать это "гораздо легче и дешевле, чем с нуля построить сеть CDMA-450". ComNews.ru регулярно сообщал о смене настроений собственников "Сонета" относительно его будущего (см. например, новость ComNews.ru от 15 августа 2003 г.).
Сегодня "Скай Линк" обслуживает 60 тыс. абонентов в Петербурге и 10 тыс. — в Москве. К концу 2004 г. компания планирует увеличить абонентскую базу в Петербурге до 120 тыс. человек, а в Москве — до 50 тыс. человек, при этом среднемесячный доход от одного абонента (ARPU) предполагается удержать на уровне $60. По данным ComNews.ru, в сети "Сонет" обслуживается около 90 тыс. абонентов, а уровень ARPU также составляет $60.
"Скай Линк" в 2003 г. уже инвестировал около $100 млн в развертывание сетей CDMA-450 в Москве и Петербурге, а в 2004 г. предполагает вложить еще $80 млн. Инвестиционных планов на более отдаленную перспективу компания пока не имеет: по заявлению Владислава Васина, бизнес-план проекта еще находится в стадии разработки. Неясны и источники будущих вложений, но президент RTDC Стэнли Крэмтон уверен: "Хорошая репутация акционеров "Скай Линка" позволит нам привлекать средства из различных источников". Крэмтон добавил, что поставщиками оборудования для региональных сетей "Скай Линк" могут быть все 5 мировых производителей инфраструктурного оборудования CDMA-450: Lucent Technologies, Huawei Technologies, ZTE Corporation, Nortel Networks и Ericsson.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31