СУДИТЬСЯ ЛИ СО СТРАХОВЩИКОМ?

Пятница, 18 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Занимают - ходят, а как платить - кругом обходят". Эта пословица, на мой взгляд, к страховым фирмам очень даже подходит. По крайней мере к некоторым из них.

В рекламе обещают многое.Заключать договоры страхования уговаривают граждан персонально. А когда наступает страховой случай, начинают совершать прыжки в сторону. И от законодательства, и от договора страхования.
Придумывают всяческие заморочки. Дескать, вот это страхователь неправильно сделал и это не так.

Потому никакие деньги ему не положены. Более того, доводилось слышать жалобы на то, что некоторые страховщики следуют правилу: не выплачивать клиенту без решения суда ни копейки!

Расчет простой. Реализовывать свое конституционное (статьи 46 и 47) право на судебную защиту многие россияне попросту не умеют. Хуже того, боятся обращаться в суд. Все это лишь на руку ушлым страховщикам.

А можно ли успешно бороться с ними в досудебном порядке? Думаю, что такой шанс есть. Надо немедля обратиться в Инспекцию страхового надзора по Уральскому федеральному округу (Росстрахнадзор). С жалобой на вашего обидчика. Разумеется, не с пустыми руками.

Обязательно присовокупите к заявлению копии подтверждающих документов - договор страхования, приложенные к нему Правила страхования (если таковые имеются), ответ страховщика с его обоснованием отказа выплатить деньги, ваши в связи с этим возражения.

Росстрахнадзора страховщики боятся. Он в прошлом году в УрФО отозвал лицензии на право оказания услуг страхования у трех недобросовестных страховых фирм. Сказать проще, закрыл их. Поэтому и думаю, что спор страхователя с его контрагентом может быть решен в пользу первого и без участия Фемиды. При условии, понятно, что страховщик права своего клиента нарушил.

Источник: Уральский рабочий/InsNEWS.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 633
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003