ФАС вызывает операторов "большой тройки" на ковер

Пятница, 18 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против операторов "большой тройки" по признакам нарушения статьи 6 Закона "О конкуренции". Комиссия ФАС назначила рассмотрение дела на 28 сентября 2006 г. Операторы уверяют, что не нарушали закон. Небольшие игроки на сотовом рынке убеждены, что даже при положительном для них исходе дела, попытки дискриминации со стороны крупных операторов не прекратятся.
ФАС возбудило дело по результатам проверки действий "МТС", "ВымпелКома" и "МегаФона", которые установили тарифы по межоператорским взаиморасчетам внутри "большой тройки" ниже, чем для других сотовых операторов (см. новость ComNews от 14 августа 2006 г.). Как сказал репортеру ComNews заместитель начальника управления по контролю и надзору в области транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, определения по решению уже направлены всем участникам "большой тройки" ("МегаФон", МТС, "ВымпелКом").

Федеральные операторы не признают вину, называя разницу в тарифе скидками. "Компания установила для партнеров единый уровень тарифов на интерконнект, который составил 1 руб. 10 коп. Следуя принятой во всем мире практике, МТС, исходя из объема трафика партнера, может предоставлять ему соответствующие скидки. С учетом большого объема трафика со стороны ряда операторов для них был установлен тариф на интерконнект в размере 95 коп. с учетом этой скидки за объем трафика", - говорит пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. "Тарифы на интерконнект не подлежат регулированию, это предмет переговоров сторон. Если другие операторы смогут набрать такой же объем трафика, как три крупнейших оператора России, к ним будет применяться та же система скидок", - уверяет пресс-секретарь "МегаФон" Марина Белашева. По словам руководителя направления по работе со СМИ компании "ВымпелКом" Юлии Остроуховой, оператор действовал в рамках международной бизнес-практики и не нарушал антимонопольного законодательства. "Мы уверены, что убедим комиссию ФАС в своей правоте 28 сентября", - заявила Юлия Остроухова.

По подсчетам ФАС, за один и тот же объем трафика внутри сетей "большой тройки" "вызывающий" оператор будет платить на 16% меньше, чем "вызывающий" оператор другой сети. По мнению Дмитрия Рутенберга, другие операторы будут вынуждены пересмотреть тарифную политику, отказавшись от предоставления недорогих предложений, которые являются основными конкурентными преимуществами региональных операторов.

"На таких условия, которые сейчас предлагают "МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом", мы не будем подписывать договора на пропуск трафика между операторами", - говорит заместитель генерального директора СМАРТС Андрей Гирев. "Ни о какой скидке речь идти не может. Наши юристы проверили этот момент, у операторов нет законных оснований, чтобы отстаивать эту версию", - считает председатель совета директоров "Tele2-Россия" Юрий Домбровский.

Операторы "большой тройки" предпочитают не прогнозировать длительность процесса. Как говорит Дмитрий Рутенберг, по закону ФАС может рассматривать такие дела в течение девяти месяцев. По его мнению, операторы могут либо признать незаконность собственных действий, либо прекратить рассмотрение дела, приняв самостоятельное решение, которое удовлетворит все стороны конфликта. Юрий Домбровский надеется, что операторы смогут договориться сами, не привлекая регулятора. "При любом исходе дела попытки дискриминации региональных операторов не прекратятся", - убежден Андрей Гирев. "Пока большинство дел, которые инициировал ФАС, заканчивались практически ничем. Операторов" большой тройки" не испугает этот процесс", - говорит репортеру ComNews Борис Овчинников. По его мнению, процесс затянется на несколько месяцев, а потом сойдет на нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003